Реальная виртуальность: новый спектакль Музея истории ГУЛАГа и Творческого объединения «Таратумб»

Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб» при поддержке Фонда памяти представляют новую постановку «Гадкие лебеди» — спектакль с GIF-куклами по мотивам одноименной повести братьев Стругацких.

23 и 25 апреля 2019 года состоится премьера спектакля «Гадкие лебеди» по мотивам одноимённой повести братьев Стругацких. Уникальная постановка на грани экспериментального театра ищет ответ на вопрос о взаимосвязи реальности и ее виртуального альтер эго, поднимая тему трансформации отдельной личности и взаимоотношений этого индивидуального изменения с социумом, возможности иного пути развития человечества в условиях научно-технического прогресса.

По замыслу режиссеров, Ольги Шайдуллиной и Антона Калипанова, действие антиутопии братьев Стругацких переносится из 1970-х годов XX века в современный мир, где привычная техника — компьютеры и планшеты — являются продолжением не только человеческого тела, но и разума. В этом странном мире существует Виктор Банев, писатель в творческом кризисе, ищущий смысл и предназначение как своего творчества, так и человеческой жизни вообще. Сергей Февралев, художник-постановщик спектакля, придумал сценический прием, на первый взгляд, далекий от традиционного кукольного театра: марионетками в руках актеров становится электроника, встраиваемая в костюмы и декорации. Но при этом в спектакле сохранены основные принципы театра кукол. Для реализации постановки был отснят материал общей длительностью 50 часов: в съемках приняли участие 20 взрослых и 30 актеров-детей. Технология спектакля, разработанная медиахудожниками Яном Калнберзиным и Евгением Афониным, использует как отснятый видеоматериал, так и подготовленные специально для спектакля видеоинсталляции.

«Для постановки спектакля в Музее истории ГУЛАГа нами была выбрана повесть братьев Стругацких «Гадкие лебеди» — произведение, написанное в период, когда авторы обратились к анализу попыток переосмысления коллективного опыта прошлого и возможности выявить его общие механизмы — это витало в воздухе в разгар Холодной войны. Стругацкие размышляют о том, с чем сталкивается человек, переживший опыт войн и угнетений, и что он может противопоставить будущему кроме бегства от реальности. Эта философская рефлексия ясно отзывается в основной теме работы Музея и приглашает посетителя поискать ответ на вопрос: «Как я встраиваюсь в мир, обремененный страшным опытом? Как я могу поучаствовать в формировании будущего?», — рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

«Гадкие лебеди» — второй опыт совместной работы Музея истории ГУЛАГа и творческого объединения «Таратумб». Первая постановка, кукольная мистерия «И дольше века длится день» по роману Чингиза Айтматова, была удостоена театральной национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший кукольный спектакль» в 2018 году.

Постановочная команда:
Инсценировка: Ольга Шайдуллина, обладатель театральной награды «Арлекин» в номинации «Лучшая работа композитора» (СПб); номинант премии «Золотая маска» в категории «Лучшая работа дирижера»; в составе творческих групп лауреат «Золотой маски» за работу над мюзиклом «Биндюжник и король», получившим номинацию «Лучший мюзикл», и «И дольше века длится день», получившим номинацию «Лучший спектакль театра кукол».

Режиссеры: Ольга Шайдуллина; Антон Калипанов, в составе творческой группе лауреат «Золотой маски» «И дольше века длится день», получившим номинацию «Лучший спектакль театра кукол».
Художник-постановщик: Сергей Февралев, художник театра и кино, член Союза кинематографистов, киноакадемик премии «Ника», член Международной ассоциации авторской куклы, лауреат премий «Белый слон» и «Золотой орел». В качестве театрального художника участвовал в 30 спектаклях.

Медиахудожники: Евгений Афонин, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» в спектакле «Экспонат/Пробуждение» (Александринский театр, Санкт-Петербург); Ян Калнберзин, один из основателей и активных членов художественной группы Russian Visual Artists.

Музыка: Ольга Шайдуллина

Художник по свету: Руслан Майоров, победитель конкурса «Дорогу молодым» в номинации «Лучшая работа художника по свету в драматическом спектакле» за оформление спектакля «Ричард III» У. Шекспира в постановке Автандила Варсимашвили.

Художник-технолог: София Злобина
Оператор: Вероника Соловьева
Видеомонтаж: Анна Ставрианиди, Александр Вепринцев
Декорации и реквизит: Максим Шеффер, Максим Федоткин, Николай Нестеров
Костюмы: Театральная мастерская «Вот – Так»
Главный продюсер: Роман Романов
Исполнительный продюсер: Евгения Нестерова
Актеры:
Вячеслав Ямбор, Мария Бурова, Владимир Золотарь, Елена Исакова, Евгений Козлов, Женя Котова, Лада Курбатская, Костя Ларин, Тим Сагатовский.

Справочно:
Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее открылась новая постоянная экспозиция «История ГУЛАГа в судьбах людей и истории страны». В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий. Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Творческое объединение «Таратумб» – объединение актеров, художников и музыкантов. В репертуаре кукольные постановки как детского, так и вечернего – взрослого репертуара. Ежегодно репертуар пополняется новыми названиями. Творчество коллектива охватывает литературные источники постановок от классики до современных авторов и музыкальных опусов.