Топ-5 фильмов, обязательных к просмотру в марте

Битва за Севастополь (2015)

IMDb 7.1 / Кинопоиск 7.5

Военная драма о судьбе «советской амазонки», легендарного снайпера Красной Армии Людмилы Павличенко, ликвидировавшей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров Третьего рейха. За свои подвиги воительница получила не только звание Героя Советского Союза, но и прозвище «Леди Смерть». Однако талантливое киновоплощение в исполнении российской актрисы Юлии Пересильд открыло нам новые грани характера героической женщины – ее душевную борьбу и любовные переживания.

Авторам картины удалось показать девушку из уникального советского поколения, представители которого схватывали все на лету и обладали разносторонними талантами. Параллельно с учебой в школе Людмила Павличенко работала шлифовальщицей на заводе в Киеве, а затем поступила на исторический факультет Киевского государственного университета. Прямо с дипломной практики она ушла добровольцем на фронт и после прохождения краткосрочных снайперских курсов задавала нацистам жару.

Среди сильных эпизодов «Битвы за Севастополь» – встречи Людмилы Павличенко и первой леди США Элеоноры Рузвельт. Отважная девушка-снайпер, посетившая в 1942 году Белый дом в составе советской делегации, настолько поразила супругу американского президента, что в 1957 году Людмила и Элеонора встретились еще раз, но уже во время визита американки в СССР.

Скрытые фигуры (2016)

IMDb7.8 / Кинопоиск 7.5

Сильный, эмоционально напряженный, местами смешной, а местами трагичный фильм стал настоящей сенсацией, завоевав три «Оскара». Он рассказывает об остававшемся долгое время неизвестным открытии команды афроамериканских женщин-ученых, благодаря которым NASA смогли вывести первого человека на орбиту. Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер и Жанель Моне передали на экране всю абсурдность и трагикомичность ситуации, в которой профессионализм измерялся цветом кожи, а способности к науке – половой принадлежностью.

Как это часто бывает, реальная история поразительнее любой фикции, и работа женщин в NASA 1960-х годов – как раз такой случай. Несмотря на расовую дискриминацию, сегрегацию и активное неприятие со стороны коллег, гениальному математику Кэтрин Джонсон со своей командой – Дороти Вон и Мэри Джексон – удалось сделать невозможное. Именно благодаря их расчетам космонавт Джон Гленн смог совершить первый орбитальный полет в истории США. Учитывая, что за время существования NASA в нем работали сотни других женщин-ученых, мы можем ждать новых захватывающих историй и их экранизаций.

Один вдох (2020)

Премьера в России 5 марта 2020

Крылатая фраза из фильма «Москва слезам не верит» о том, что в 40 лет жизнь только начинается, идеально подошла бы в качестве эпиграфа к кинодраме «Один вдох», вышедшей в прокат накануне Международного женского дня. После неудачного брака у главной героини картины Марины остается скучная работа, нулевые перспективы в профессии и отсутствие счастья в личной жизни. Ее судьбу меняет поездка к морю, где она открывает для себя фридайвинг – подводное плавание с задержкой дыхания без акваланга. Сюжет основан на биографии президента Российской федерации фридайвинга Натальи Молчановой, в числе достижений которой 22 титула чемпионки мира в этом виде спорта и 41 мировой рекорд. Она стала первой в мире женщиной, преодолевшей отметку в 100 метров при погружении под воду.

Актрисе Виктории Исаковой удалось передать напряженную борьбу с водной стихией и собственным страхом, в которой ее героине удалось выйти победительницей благодаря своему упрямому характеру и целеустремленности. Режиссер Елена Хазанова после выхода фильма «Любовницы» в 2019 году доказала, что умеет снимать искрометные комедии, а теперь завершила работу над качественной и трогательной спортивной драмой, которая, безусловно, выходит за рамки этого жанра. Перед нами – история сильной харизматичной женщины. Стоит отметить, что для воплощения идеи фильма съемочная группа опустилась на рекордную для российского кино глубину в 100 метров.

Джеки (2016)

IMDb 6.7 / Кинопоиск 6.1

Биографическая драма о жизни Жаклин Кеннеди – самой известной первой леди Америки. За эту роль актриса Натали Портман была номинирована на «Оскар». Фильм почти документален: камера будто бы следит за каждым движением Джеки с момента переезда в только что отремонтированный Белый дом и до убийства Джона Кеннеди. Сам президент появляется на экране всего на пару минут, и этот сценарный ход оправдан. Мир всегда знал Джеки как икону стиля и жену, а потом вдову Джона Кеннеди, восхищался ее грацией, достоинством и самообладанием в критический момент. Но кем на самом деле была эта женщина, что она пережила? Режиссер Пабло Ларраин и Натали Портман выворачивают жизнь Джеки наизнанку и показывают, какие эмоции скрывались за стоическим фасадом первой леди страны.

Жаклин Кеннеди была самой популярной женщиной 60-х годов, законодательницей мод и образцом для подражания. Первая леди активно принимала участие и в политической карьере мужа – поддерживала его предвыборную кампанию, сопровождала в заграничных поездках, давала интервью, организовывала приемы в Белом доме. Жаклин была в машине с Кеннеди и в момент его убийства в Далласе – ее сшитый на заказ розовый костюм Шанель, испачканный кровью, стал символом трагедии. Джеки прожила насыщенную жизнь и навсегда осталась в истории как одна из самых ярких женщин XX века.

Семь дней и ночей с Мэрилин (2011)

IMDb 7.0 / Кинопоиск 6.9

Фильм-настроение дает зрителям возможность разгадать секрет магического притяжения легендарной Мэрилин Монро. Что за женщина скрывалась за образом сексапильной блондинки с родинкой на щеке? Это киноотчет о пребывании Мэрилин в Англии во время съемок фильма «Принц и танцовщица» и ее нелегких отношениях с партнером Лоуренсом Оливье, показанный глазами влюбленного юноши – помощника режиссера Колина Кларка. Атмосфера легкости и трагичности как нельзя больше подходит жизни самой Монро. Она очаровывала и разбивала сердца, влюблялась, страдала, боялась. Фильм приоткрывает завесу того, что же чувствовала реальная Норма Джин Бейкер, когда оставалась наедине с собой.

Одна из наиболее востребованных актрис своего времени, первый секс-символ и икона Голливуда, Мэрилин Монро остается загадкой и по сей день. В фильмах Монро часто играла наивных и очаровательных красоток, стала известной благодаря ролям в комедиях и легких мелодрамах. В реальной жизни актриса страдала от депрессии, боролась с зависимостью от таблеток и алкоголя, несколько раз неудачно выходила замуж и трагически умерла в молодом возрасте. Все эти грани Монро вполне органично складываются в единый образ самой яркой женщины XX века.

Королева (2006)

IMDb7.3 / Кинопоиск7.5

Пожалуй, один из самых личных фильмов о королевской семье Великобритании, чья жизнь показана через призму трагедии – гибели «королевы сердец», принцессы Дианы. Здесь Елизавета II представлена не как символ британской монархии, культурный или политический феномен, а как человек, на которого в момент личного кризиса устремлены оценивающие и осуждающие взгляды миллионов. Столкновение двух неординарных женщин, переплетение их судеб и восприятие каждой обществом стали лейтмотивом разворачивающейся на экране драмы. За исполнение роли британского монарха актриса Хелен Миррен заслуженно получила «Оскар». По воспоминаниям коллег, преображение Миррен было настолько убедительным, что при общении с ней члены съемочной группы непроизвольно начинали следовать королевскому этикету.

Королева Елизавета II всегда была довольно неоднозначной фигурой британского истеблишмента. За период рекордно длинного 68-летнего правления она неизменно отстаивала интересы своей страны и на равных вела дела с ведущими политиками мировой арены – от Черчилля до Кеннеди. Королева, мать, бабушка, прабабушка, мастер вождения, стрельбы из ружья и верховой езды, любитель корги и вязания – эта женщина еще раз доказала миру, что необязательно ограничиваться одной ролью.

Фрида (2002)

IMDb 7.4 / Кинопоиск 7.9

Красочный и экзотичный, этот байопик о мексиканской художнице Фриде Кало насыщен событиями и цветами так же, как и ее реальная жизнь. Любовь и предательство, страсть и разочарование, творческий полет и тяжелый быт – фильм демонстрирует все ключевые вехи из жизни художницы. Роль роковой красавицы Кало стала знаковой для актрисы Сальмы Хайек, идеально передавшей на экране образ творческой личности и женщины со сложной судьбой. Интересно, что певица Мадонна, большая поклонница Фриды, очень хотела получить эту роль, но режиссер Джули Тэймор отказала ей. На счету Хайек к тому моменту не было ни одной серьезной драматической работы, но внешнее сходство с художницей и мексиканское происхождение актрисы сыграли решающую роль в выборе режиссера. Сейчас трудно представить, кто смог бы так же достоверно передать на экране образ темпераментной Фриды.

Роман с Троцким и сложные отношения с мужем Диего Риверой, многочисленные измены и скандалы, страшная авария и болезни нашли отражение в творчестве Кало. Эмоциональный надрыв и трагизм, ощущающиеся в каждой ее работе, спустя многие десятилетия восхищают людей, а имя мексиканской художницы навсегда вписано в историю.