БЕППЕ АССЕНЦА. Выставка «ПЕГАС» 21 июля – 30 августа 2019

Галерея на Чистых Прудах представляет выставку работ итальянского художника Беппе Ассенца (1905-1985). Уже молодым человеком у себя на родине, в Италии, Ассенца прославился как успешный портретист. Его манера в этот период тяготеет к классической живописи с элементами авторского стиля.

1930-1940-е годы стали для Ассенца эпохой начала поиска себя, собственного стиля. Он ищет новые формы выражения в живописи, экспериментирует с импрессионизмом и экспрессионизмом.

1938 год стал для творца переломным. Художник отправился в Рим, где и провел последующие двадцать лет. Поворотным этот период особенно стал для творчества Ассенца. Вдохновленный работой Гёте «Учение о цвете» с комментариями Рудольфа Штайнера о сущности колористики, он стал исследователем цветов. И это превратилось в центр его живописи.

Предметом интереса его полотен были самые разнообразные мотивы: природа, мифология, религиозная тематика. Впоследствии, с появлением семьи и детей, художник, воодушевленный радостью семейной жизни, начнёт писать тонкие и чуткие работы, наполненные нежностью и легкостью. Для этого времени характерно также изменение технических средств Ассенца. Все чаще художник отказывается от масла в пользу акварели, цветных мелков, открывающих путь к особой цветовой выразительности. Там же, в Риме, художник нашел единомышленников и завязал отношения с Антропософским обществом.

В 1958 году Ассенца приезжает в Швейцарию. Позднее, в 1968 году в городе Дорнах он основывает школу живописи, желая делиться своим видением и созданным живописным методом. В этот период Ассенца помимо исследования цвета стал заниматься изучение форм, возможностями и вариантами их взаимодействия. Образ и цвет в его работах являют собой единое целое, и зачастую даже сам мазок кисти для него является концептуальным и формообразующим. Как следствие, даже выбор инструмента работы (кисти) для художника было важным решением. В цвете же его увлекали индивидуальные качества, выразительность каждого оттенка и тона, потенциал в пределах цветовой поверхности, выразительные возможности.

За свою 50-летнюю карьеру Беппе Ассенца оставил богатое художественное наследие. Выставка в Галерее на Чистых Прудах познакомит зрителей с уникальным авторским стилем художника и оригинальной эстетикой произведений. В экспозиции будут представлены более 60 работ автора всех периодов его творчества. В подобном объеме произведения впервые демонстрируются в России.