Выставка Hermès За Кулисами*, которая проводится во многих столицах мира с 2011 года, состоится в Музее Москвы с 5 по 14 сентября 2018 года. В ходе выставки мастера модного Дома Hermès девяти различных специальностей поделятся с посетителями своими знаниями, опытом и вдохновением.

В девяти выставочных зонах, каждая из которых будет посвящена отдельному ремеслу и технике производства, посетители смогут познакомиться с уникальными ремесленными техниками и работой талантливых мастеров, чьи руки превращают ткани и другие материалы в сумки, седла, шёлковые шарфы, галстуки, украшения, перчатки и другие предметы одежды и аксессуары. Специалисты покажут, как они работают, ответят на вопросы и раскроют уникальные технические секреты, без которых невозможно представить производственный процесс Hermès. Кроме того, уникальный фильм подарит гостям эффект присутствия на мануфактуре по производству хрусталя Saint-Louis, основанной в 1586 году и вошедшей в группу Hermès в 1989.

На этом празднике мастерства посетители смогут переосмыслить суть термина «ремесленник» и деятельность людей, которых так называют.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы:«Музей Москвы рад представить москвичам выставку Hermès За Кулисами. Секреты ручного труда и бережно сохраняемые ремесленные техники, которые посетители увидят на выставке, – эстетические принципы Hermès и, в то же время, основа динамичного развития этой компании. Такое гармоничное сочетание истории и современности близко Музею Москвы. Городской музей, находясь в центре всего самого актуального и интересного для современных жителей города, храня главные артефакты прошлого, например, изделия средневековых ремесленников столицы, сегодня рассказывает об истории мегаполиса самыми разнообразными способами».

В ходе выставки гости также смогут принять участие в параллельной выставочной программе: лекциях, семинарах и обсуждениях за круглым столом.

Вход свободный, ежедневно с 12:00 до 20:00, закрыто 10 сентября.

(*) После 34 выставок, проведённых в разных городах мира с 2011 по 2015 год, название было изменено с «Фестиваля Ремесел» на «Hermès За Кулисами». В ноября 2016 выставка открылась под новым названием в Carreau du Temple в Париже, затем отправилась в Токио, Нагою, Хакату и Милан в 2017, а также Мельбурн и Лион в 2018 году. Москва станет 43 городом, в котором пройдёт выставка.

Источник.