Еженедельные лекции Музейно-выставочного центра “Музей моды”

Команда Музейно-выставочного центра “Музей моды” еженедельно проводит мини-лекции на популярной онлайн-площадке Youtube. На канале музея представлено более 30 видео-роликов, освещающие самые интересные факты из истории моды.

Главным лектором выступает директор музея – Оксана Фёдорова.

Анонс предстоящих лекций на октябрь 2020 года:

17 октября: «Чарльз Фредерик Ворт. Король модельеров и модельер королей»
195 лет назад родился человек, заложивший основы индустрии высокой моды, — Чарльз Фредерик Ворт. Он одевал весь высший свет Европы: среди его заказчиц были жена Наполеона III императрица Евгения, королева Виктория, великая актриса Сара Бернар и многие другие. Отец от-кутюр, родоначальник дефиле, создатель облегченного кринолина, турнюра и платьев со сменным лифом — вклад дизайнера в историю моды колоссален.

24 октября: «Ральф Лорен. Когда мечта становится реальностью»
Сегодня имя Ральфа Лорена является символом люкса, каждый не прочь обзавестись поло от дизайнера. Однако история его жизни — это сложный путь из низов на самый верх. В лекции вы узнаете, как простому еврейскому мальчику, родители которого были эмигрантами из Белоруссии, удалось стать главным американским дизайнером, что он привнес в моду и как его одежду носили герои «Великого Гэтсби» и «Энни Холл».

31 октября: «Женщины, определившие моду XX века»
В каждом десятилетии есть свои ключевые фигуры: политические лидеры, деятели культуры и искусства. А есть те, кто задают модные тренды, те, кому подражает весь мир. Поговорим о женщинах, стиль которых стал олицетворением моды десятилетия. Марлен Дитрих и гламур 1930-х, Твигги и психоделические 1960-е — проследим эволюцию моды в образах самых ярких женщин.

Переходите по ссылки на канал Музея https://www.youtube.com/channel/UCwEF4P6HHwOEGu-HKN4eXoQ?view_as=subscriber и подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о новых лекциях.