#exclusive Выставка “Даешь конструктивизм!” открылась в Москве

Экспозиция, приуроченная к 100-летию конструктивизма, объединила все его грани: плакаты и фотографии, полиграфию, кинетику, проекты архитекторов.

“Юбилейная выставка адресована в первую очередь нашей молодежи, дизайнерам, а также “физикам и лирикам”. Мы надеемся, что они захотят узнать о революционном искусстве мирового масштаба, о русских гениях-пророках. И будут гордиться тем, что создали наши великие предки”, – привели в пресс-службе слова куратора проекта Наталии Козловой.

“Все экспонаты выставки наглядно демонстрируют историю развития конструктивизма в различных видах искусства”, – говорят организаторы. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка проходит в пространстве “Точка кипения “Коммуна”, расположенном в экспериментальном доме-коммуне. Сейчас в этом здании размещается общежитие Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”.

Комплекс зданий студенческого общежития “Дом-коммуна” построен по проекту архитектора Ивана Николаева в 1929-1931 годах. Главный принцип – дом как машина для жилья, где для каждого бытового процесса выделены отдельные зоны, а личная сфера быта сведена к минимуму.