Конкурс портных, который отмечает 30-летний юбилей

С 21 по 23 мая в Социально-культурном центре города Каменска-Уральского состоится XXX Региональный конкурс портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить».

 Свое начало конкурс берет в далеком 1993 году, когда  директор ТОО «Мария» –  Владимир Рогозин побывал в Москве, где им была достигнута договоренность с представителем издательского дома госпожи Энне Бурда о поставках журналов и участии победителей городского конкурса  в региональном туре международного конкурса непрофессиональных портных «На приз Энне Бурда» (регион Урал – Сибирь).

В марте 1994 года состоялся первый городской конкурс (для жителей города Каменска-Уральского), который назывался «На приз Энне Бурда» и являлся отборочным, региональный финал проходил в г. Нижний Тагил. Первым участником регионального финала от Каменска-Уральского в тот год стал Максимов Артём, который вышил на джемпере эмблему Национальной баскетбольной ассоциации.

В июне 2006 года организаторы конкурса в Каменске-Уральском были приглашены на суперфинал в Москву. Итогом поездки стала договоренность о проведении в нашем городе 2-х этапов конкурса: заочный отбор конкурсантов и открытый  Региональный финал – соревнование за право выхода в суперфинал по шести номинациям: «Начинающие портные», «Опытные», «Шьем на детей», «Декорирование», «Профессионалы», «Вязание».

Таким образом, с 2007 года в Городе Каменск-Уральский, в Социально-культурном центре появилась Региональная дирекция Международного конкурса портных – любителей и профессионалов  «Серебряная нить – ШИК – Diana MODEN». На протяжении 2-х лет участницы-победители регионального тура из г. Каменска-Уральского и других городов региона, занявшие призовые места, с достоинством представляли Уральский регион на суперфинале конкурса в Доме моды Вячеслава Зайцева в Москве.

С 2009 по 2012 год мастера шитья и рукоделия Уральского региона привозили с суперфинала призовые места (2009 год 2-е место в номинации  «Профессионалы» занимает Афанасьева Анна и специальный приз от спонсоров получает Булатова Ольга в категории «Вязание»;  2010 год 2-е место в категории «Вязание» заняла Ахметшина Ольга; 2012 год  1-е место в категории «Вязание» Булатова Ольга).

Хочется назвать несколько фамилий самых активных мастериц, которые на протяжении многих лет, начиная с самого первого конкурса участвовали, занимали призовые места, защищали честь Каменска-Уральского, как в Нижнем Тагиле, так и в Москве: Кузнецова Ирина и её дочери Екатерина и Евгения; Слободчикова Тамара и её дочь Александра; Яковлева Надежда; Харченко (Ягудина) Елена Попова Ольга.

Ну а сейчас полным ходом идет подготовка к ХХХ конкурсу портных “Серебряная нить”.  А это говорит о том, что пора вдохновляться тематикой юбилейного конкурса и начинать воплощать свои идеи в жизнь!  Организаторы конкурса приглашают к участию всех желающих показать свой талант портного! Как профессионалов, так и начинающих швей.

Тема 30-го конкурса – “BURDA MODEN. Новый взгляд”.
Мы отдаем дань истории, которая тесно связана с именем Энне Бурда и делом всей ее жизни – журналом “BURDA MODEN”!

Создатель и идейный вдохновитель журнала всегда подчеркивала тот факт, что ее целью всегда было не просто дать готовые выкройки, а вдохновить на творчество мастериц!

  Почему бы в этом году не вдохновиться и нашим участникам выкройками из журналов прошлых лет  и не создать что-то новое? Платье или костюм по выкройке журнала “BURDA MODEN”, дополненный Вашим авторским дизайнерским решением!

Конкурсные номинации:
«Первые стежки»
«Портные-любители»
«Детская одежда»
«Учащиеся»
«Профессионалы»
«Специальные техники»
«Исторический костюм»
«Вязание»
«Театр мод»


Обращаем Ваше внимание на то, что ограничено число участников в каждой номинации,  их может быть не более 10!

Прием заявок с 1 по 16 мая!

Следите за новостями в группе конкурса https://vk.com/silver_nit

Положение о конкурсе: