Премьера клипа группы IOWA на песню из трибьюта, посвящённого Осипу Мандельштаму

Сегодня состоялась премьера клипа группы IOWA на песню «Возьми на радость из моих ладоней..» по одноименному стихотворению Осипа Мандельштама. Это девятая видеопремьера в рамках трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда» к 130-летию поэта.

Режиссер – Яков Миленький, производство – кинокомпания Red Pepper Film. Автор и генеральный продюсер проекта – Рома Либеров. Сюжетная линия клипа строится, через танец солистки группы Кати Иванчиковой и современного российского хореографа Владимира Варнавы.

Комментарий к клипу от солистки группы IOWA Кати Иванчиковой:

Мы все немного танцуем, рисуем, поем или занимаемся йогой. Редко нам удается понять смысл и важность этих вещей. Ведь если мы только в одном испытаем погружение и страсть, мы откроемся жизни, как птица доверяется ветру в полете.
Я не могла погрузиться в танец, когда хотела научиться у других и думала, что для растворения в движении нужны годы! Нет! Нужен правильный наставник. Тот, кто знает и любит полет! В нашем новом клипе, мы с Володей Варнавой сражаемся за глоток этого полета. Так вышло, что мы начали танцевать в 5 утра, когда тело спит, а душа рвется сквозь уставшую материю. Было красиво, мы были воинами света с оружием в руках…

Почему у нас в руках пистолеты? Почему мы защищаемся от любви? Мы просто взрослые – мы знаем как бывает больно.

Я так хочу выстрелить в тебя и не попасть и снова целиться! Я боюсь быть задетой, я тоже открытая мишень. Боюсь влюбиться, защищаюсь, показываю тебе, что сильнее, чем на самом деле…я блефую. 

Возьми ж на радость из моих ладоней…

Комментарий к клипу от автора проекта Ромы Либерова:

В работе с Катей с самого начала сложилась не просто уникальная – а созидательная обстановка. Первым результатом стала сама песня – вы бы видели, как счастливо мы отплясывали под неё на корпоративе!

В работу над клипом было вовлечено много неравнодушных людей – и надо же такому случиться, что не только мы, но и руководство библиотеки Алвара Аалто в Выборге создали все условия к тому, чтоб съёмка состоялась.

Несмотря на то, что режиссёр клипа Яша и я не смогли вылететь из Тель-Авива, а сама съёмка происходила по Zoom (у нас на экранах был выведен монитор камеры и кадры с площадки) – организация, костюмы, макияж, работа съёмочной группы и хореография превзошли допустимое в такой ситуации!

Хрупкая и страстная Катя, роковой и выразительный Володя – химия и обречённость между ними: всё сложилось так, что драму безответной влюблённости Мандельштама в Ольгу Гильденбрандт-Арбенину можно если не понять в точности, то вообразить. Что касается пистолетов – мы все, в известной степени, на прицеле: на острие меча или направленных в нас стрел.

Клип «Возьми на радость из моих ладоней..» — часть большого независимого проекта к юбилею Осипа Мандельштама. 14 января вышел трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда», включающий в себя 21 оригинальную композицию на стихотворения поэта.

Видео опубликовано на сайте проекта om130.ru и на официальном YouTube-канале Red Pepper Film. К июню 2021 года выйдут клипы на все композиции альбома, новая премьера – каждую неделю.