25 апреля состоялась XXXIV Торжественная церемония вручения кинематографической премии «НИКА» за 2019 и 2020 годы.

Лауреатом премии «НИКА» в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова в этом году стал – драматург Рустам Ибрагимбеков.

Стало уже традицией вручать Национальную кинематографическую премию «Ника» также и в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование». Совет Академии принял решение вручить эту почетную награду кинокритику, историку кино Елене Стишовой.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2019 год — фильм «ШТОРМ», режиссёр БОРИС ХЛЕБНИКОВ.

Специальный приз «За исполнение роли в международном телевизионном проекте «Новый папа», режиссёра Паоло Соррентино» — российская актриса ЮЛИЯ СНИГИРЬ.

Специальный приз «За вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа — народный художник России, Леонид ШВАРЦМАН.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2020 год — телесериал «ВОЛК», режиссёр Геннадий Островский.

Лауреаты за 2019 год

Лучший игровой фильм

«ФРАНЦУЗ»
режиссёр – Андрей СМИРНОВ
продюсеры – Елена и Андрей СМИРНОВЫ

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«ХУЦИЕВ. МОТОР ИДЁТ!»
режиссёр — Пётр ШЕПОТИННИК

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА»
режиссёр – Константин БРОНЗИТ

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ, БАЛТИИ И ГРУЗИИ
«ВДОХ ВЫДОХ»
Грузия
режиссёр – Дито ЦИНЦАДЗЕ

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
Анна ДРУБИЧ
«ОДЕССА»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЁРА

Ростислав АЛИМОВ
«ДЫЛДА»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
Маурицио САБАТИНИ
«ГРЕХ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Дмитрий АНДРЕЕВ
«ГРЕХ»

ОТКРЫТИЕ ГОДА
Александр ЗОЛОТУХИН
«МАЛЬЧИК РУССКИЙ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА МОНТАЖА
Петер МАРКОВИЧ
«АЙКА»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Александр СИМОНОВ
«ГРЕХ»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Самал ЕСЛЯМОВА
«АЙКА»

Виктория МИРОШНИЧЕНКО
«ДЫЛДА»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Александр БАЛУЕВ
«ФРАНЦУЗ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Леонид ЯРМОЛЬНИК
«ОДЕССА»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Нина ДРОБЫШЕВА
«ФРАНЦУЗ»

Наталья ТЕНЯКОВА
«ФРАНЦУЗ»

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ
«ТЕКСТ»

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЁРСКАЯ РАБОТА
Андрей СМИРНОВ
«ФРАНЦУЗ»

Лауреаты за 2020 год

Лучший игровой фильм

«ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!»
режиссёр – Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
продюсер – Алишер УСМАНОВ

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«КОТЛОВАН»
режиссёр – Андрей ГРЯЗЕВ

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«МЕЛОДИЯ СТРУННОГО ДЕРЕВА»
режиссёр – Ирина ЕВТЕЕВА

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ, БАЛТИИ И ГРУЗИИ
«ШАМБАЛА»
Кыргызстан
режиссёр – Артык СУЮНДУКОВ

Лучшая музыка к фильму
Анна ДРУБИЧ
«ГИПНОЗ»

Лучшая работа звукорежиссёра
Полина ВОЛЫНКИНА
«ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!»

Лучшая работа художника
Александр ЗАГОСКИН
«СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ»

Лучшая работа художника по костюмам
Татьяна ПАТРАХАЛЬЦЕВА, Галя СОЛОДОВНИКОВА
«СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ»

Открытие года
Филипп ЮРЬЕВ
«КИТОБОЙ»

Лучшая работаРЕЖИССЁРА МОНТАЖА
Мария ЛИХАЧЁВА, Дмитрий СЛОБЦОВ
«СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ»

Лучшая операторская работа
Ирина УРАЛЬСКАЯ
«БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Александр ПАЛЬ
«ГЛУБЖЕ!»

Лучшая женская роль
Юлия ВЫСОЦКАЯ
«ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!»

Чулпан ХАМАТОВА
«ДОКТОР ЛИЗА»

Лучшая мужская роль второго плана
Сергей ДРЕЙДЕН
«БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК»

Лучшая женская роль второго плана
Татьяна ДОГИЛЕВА
«ДОКТОР ЛИЗА»

Лучшая режиссёрская работа
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
«ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!»

Лучшая сценарная работа
Михаил СЕГАЛ
«ГЛУБЖЕ!»