05 августа 2021 г. в гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялось грандиозное гала — шоу в рамках Международной недели моды “Matryoshka-fashion-week” . Мероприятие прошло  в четвертый раз в юбилейный для Нижнего Новгорода 2021-ый год.

Вдохновением для коллекций дизайнеров  в первую очередь послужили культурные темы Нижегородского края и национальная самобытность нижегородских художественных промыслов. Организаторами были предложены такие темы как:

ЛЮБИМЫЙ НИЖНИЙ — модные коллекции, вдохновением которым служат архитектура, литература, природа, история и другие культурные темы Нижегородского края

Надежда Ламанова — модные коллекции, посвященные творчеству великого модельера

MATRYOSHKA – коллекции, сочетающие национальную самобытность традиционного костюма с модными трендами

В отборочном заочном туре конкурса приняли участие более 100 дизайнеров из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Казани, Сочи, Зеленограда, Белгорода, Пермского края, Тулы, Кемерова, Новосибирска, Саранска, Самары, Оренбурга, Красноярска, Костромы, Пятигорска, Ростова-на-Дону и Республики Беларусь и только 20 коллекций вышли в финал и предстали перед зрителями и экспертной комиссией во главе с Татьяной Михалковой, президентом благотворительного фонда «Русский силуэт».

 «На IV неделе моды «Matryoshka fashion week» была прекрасная программа мероприятий, но главное — показ , конкурс на площадке «Дом приемов Нижегородской ярмарки»

Спасибо Ольге Рыхловой — главному организатору и дизайнеру за чудесное мероприятие. К сожалению многих мы не смогли пригласить на финал конкурса в Москву из-за возрастных ограничений. На финал «Русского силуэта» выбрали победителя Нелли Крук с коллекцией «Дыши и чувствуй» — говорит Татьяна Михалкова
Среди почетного жюри были также Наталия Козлова, Нелли Ильичева, Алла Соловская, Лара СОболева, Владимир Зубец, Ирина Гончарова.

Номинации разделились следующим образом:

1. Гран-при  Нелли Крук   бренд Nelly Kruk   коллекция «Дыши и чувствуй»

2. Гран-при  Виолетта Лангас коллекция «Степень свободы»

3. 1 место в номинации «Любимый Нижний» Театр моды «Славянский стиль», Наталия Гребченко  коллекция  «Городская усадьба»

4. 2 место в номинации «Любимый Нижний»  Елизавета Коптелова  коллекция «По Городцу, как по Парижу»

5. 1 место в номинации «Matryoshka» Надежда Андрианова, бренд KICHKA коллекция  >OKO<

6. 2 место в номинации «Matryoshka» Анастасия Курносова, бренд KSI KSI, коллекция «Селяночка»

7. 1 место в номинации «Надежда Ламанова» Семенникова  Наталия и Ольга Коровина коллекция «Так будет сказка сказываться!»

8. 1 место в номинации «Театр моды» Театр моды «Narmun Fashion» руководитель Сидоркина Татьяна Николаевна

9. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Елена Бабинова, Дизайн-мастерская «Дело вкуса», с коллекциями «Дух странствий, ветер перемен»

10. Финалист Matryoshka fashion week 2021 Наталья Карамнова коллекция «Street style Нижнего»

11. Финалист Matryoshka fashion week 2021 Инна Гриор коллекция «Занавеска Сергеевна»

12. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Ольга Трубихова, с коллекией «Golden Age»

13. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Анна Бриндукова, бренд Anna Brioli, с коллекцией «La dea dell amore»

14. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Дарья Ежова, с коллекцией «Руки улетели»

15. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Светлана Горева, бренд Lana2Rock, с коллекцией OXI GEN

16. Финалист Matryoshka fashion week  2021 Наталия Третьякова, бренд Natalya Tretyakovа, с коллекцией VOLGA/ВОЛГА

17.  Финалист Matryoshka fashion week 2021 Антон Ярощик коллекция “Хваля” Республика Беларусь

Кроме яркого гала-шоу в рамках Недели моды запланирована насыщенная публичная программа, которая включает в себя культурно-развлекательные, просветительские, профессионально-деловые и имиджевые мероприятия.

“Гала-шоу Matryoshka fashion week это только верхушка айсберга. Большая аналитическая , творческая, образовательная работа продолжается. Впереди вторая часть Matryoshka fashion week — деловая. С сентября, с началом делового сезона в Нижнем Новгороде состоятся семинары, мастер-классы, байер-сессии и круглые столы для участников креативных индустрий — легкой промышленности и предприятий НХП. Напомню, что в этом году проект поддержан комитетом Нижний 800 и Министерство промышленности, торговли и предпринимательства

Нижегородской области. Благодарим также уважаемых членов жюри, во главе с Татьяной Михалковой за личное присутствие и живое участие в судьбе молодых дизайнеров” – добавляет продюсер и организатор Недели моды Ольга Рыхлова


Кроме того,участники недели моды в Нижнем Новгороде получили статуэтки Matryoshka fashion week, дипломы участников , призы предоставленные партнерами конкурса . Гран-при конкурса – бренд Nelly Kruk  с коллекцией «Дыши и чувствуй” отправится в Москву для участия в конкурсе “Русский силуэт”