Фабрика «Хохломская роспись» создала каталог изделий. Он Здесь

«Хохломская роспись» в 2021 году создала серию высокохудожественных изделий, посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода. Их успешно презентовали в музеях и на выставках по случаю юбилея города.

В декабре этого года предприятие представило каталог, состоящий из предметов новой коллекции произведений искусства. Изделия отлично дополнят любой интерьер, создавая теплую атмосферу исконно народных традиций. Новаторство и сохранение традиций – главные флагманы новой коллекции легендарной хохломской росписи.

Среди изделий, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода: красочные миниатюрные копии известных архитектурных шедевров России, оригинальные шахматы, настольные часы, расписные короны, предметы мебели и интерьера. Наряду с традиционными изделиями хохломской росписи можно найти и абсолютно новые для предприятия дизайнерские находки.

Так, корона с хохломской росписью, выполненная для конкурса «Миссис Россия 2018», инкрустирована жемчугом и кристаллами Swarovski. По словам главного художника предприятия Елены Галкиной, коллектив фабрики в полной мере показал свое мастерство. Для создания короны победительницы был выбран эскиз молодой и талантливой художницы Светланы Семириковой. Глобус, как и письменный набор с часами, столовые наборы и другие изделия, изготовлены традиционной хохломской технологией золочения. Они вырезаны из цельного дерева вручную. Имеют авторскую роспись в технике фонового письма. Лаковое покрытие и многократный высокотемпературный обжиг делает предметы влагозащищенными и износоустойчивыми. Все применяемые при производстве материалы натуральны и экологичны. На каждом предмете имеется подпись автора.