«UzTextile Expo Весна 2022» – смотр достижений текстильной и швейно-трикотажной индустрии

Узбекистанская текстильная и швейная промышленность остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Она является локомотивом развития смежных отраслей, лидируя по внедрению международных технологий, стандартов качества, а также объемов экспорта.

С каждым годом все больше мировых компаний и брендов по пошиву готовой одежды отдают предпочтение продукции под знаком «MADE IN UZBEKISTAN». Узбекистанские компании активно наращивают темпы экспорта. Так, в 2021 году экспортную деятельность осуществляли уже 1250 компаний, было экспортировано продукции на более чем 3 млрд. долл США. Страна начала активно наращивать экспорт в страны ЕС, получив в 2021 году статус бенефициара программы преференций GSP+, а также получив ряд льгот по экспорту текстильной продукции на рынок Великобритании и других европейских стран. Cotton Campaign недавно сняла бойкот на закупку изделий из узбекистанского хлопка и текстильщики страны получили эксклюзивный шанс занять весомую нишу на рынках стран Европы и США.

Главное и самое ожидаемое выставочное событие, позволяющее продемонстрировать все сильные стороны узбекистанских текстильщиков и швейников, очередная 4-я Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo Весна’22» пройдет в Ташкенте, 27-29 апреля 2022 года в парке Анхор, ее участники смогут встретиться очно и обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества с партнерами из Центральной Азии.

Выставка представляет собой уникальный отраслевой смотр достижений узбекистанской текстильной и швейно-трикотажной индустрии, демонстрирующий передовые разработки и технологии, актуальные тренды в производстве одежды и текстильной продукции. Мероприятие международного уровня в очередной раз познакомит с достижениями и инновациями центральноазиатских и мировых лидеров текстильной индустрии по всей технологической цепочке – от пряжи до готовой одежды и аксессуаров.

В широком ассортименте будет представлена продукция из узбекского хлопка: пряжа, ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, ковровые покрытия, мужская, женская и детская одежда, домашний текстиль и многое другое. Для полного удовлетворения запросов самых требовательных заказчиков в выставке примут участие 90 производителей Узбекистана, начиная от флагманов и хлопково-текстильных кластеров и заканчивая представителями малого бизнеса. Доля отечественных предприятий в числе участников выставки 75%. Большая часть участников – представители региональных предприятий, ставших градообразующими в своих областях. 40% из общего числа национальных участников – дебютанты выставки, впервые демонстрирующие свою продукцию на данной выставке.

В выставке запланировано участие Национальных Павильонов производителей Турции и Республики Беларусь, коллективных стендов предприятий Индии, Таджикистана и других стран.

В составе Национального стенда Турции семь ведущих производителей тканей, текстильных аксессуаров, пряжи, химикатов и красителей для текстильной промышленности. Это компании Karinca Tekstil, Dinc Tekstil, Ozaslan Tekstil, Damteks, MYD, Berazol, Arm Kimya.

Республика Беларусь представлена на выставке Концерном «Беллегпром» и тремя компаниями – производителями уникальной для рынка Узбекистана продукции – «Оршанский льнокомбинат» (льняные ткани, домашний текстиль из льна), «Моготекс» (смесовые ткани, технический и домашний текстиль), «Камволь» (шерстяные и полушерстяные ткани и изделия). Также на выставке будут представлены пять предприятий химической и нефтехимической отрасли Республики Беларусь, которые представят искусственные и химические волокна для производства текстиля, технический текстиль для строительства, полимерную продукцию, химикаты и удобрения для сельского хозяйства, стекловолокно и многое другое.

Выставка “UzTextile Expo” не зря имеет статус Центральноазиатской. Четыре ведущие компании из Таджикистана: Gulistoni Dushanbe, Ortex, Rahimov A., Zhongtai Dangara Sin Sulu представят одежду и прочую текстильную продукцию.

Также четыре предприятия из Индии: JB Ecotex, Saanika Industries, Shree Polyester, Vineet Polyfab представят искусственные и химические волокна.

Всего в выставке примут участие более 120 компаний и брендов из 9 стран, в их числе Германия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Республика Беларусь, Таджикистан, Турция и Узбекистан.

В рамках деловой программы выставки 26 апреля в гостинице “Hilton” проводится Международная текстильная конференция Узбекистана – Uzbekistan Textile Conference. Конференция объединяет представителей текстильной и фэшн индустрии на единой площадке для обсуждения новых тенденций и вызовов. На конференцию приглашены главы международных организаций в сфере текстиля и моды, национальные ассоциации текстиля, главы крупных ритейл компаний и международных брендов одежды, главные редакторы специализированных СМИ, отечественные компании, инвесторы.

В рамках выставки традиционно реализуется байерская программа, помогающая приезжающим зарубежным байерам максимально эффективно и комфортно провести переговоры на выставке. В этом году выставка ожидает принять около 100 компаний-байеров, которые приедут на переговоры с узбекскими текстильными производителями для обсуждения условий размещения заказов по пошиву и импорта сырья и материалов из Узбекистана.

Впервые выставка «UzTextile Expo» была проведена в 2006 году под брендом «Textile Expo Uzbekistan» и с тех пор остается главным местом для встречи с многочисленными местными производителями и знакомства с последними новинками индустрии.

Официальную поддержку оказали:

·         Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

·         Ассоциация «Узтекстильпром»

·         Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан

Организационное содействие: АО НВК «Узэкспоцентр»

Генеральный информационный партнер: Национальная телерадиокомпания Узбекистана (НТРК)

Организаторами события выступают Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и её партнер – ICA Eurasia в сотрудничестве с ключевым ведомством в отрасли – Ассоциацией «Узтекстильпром». Выставка, как и все мероприятия Компании Iteca Exhibitions, будет проводиться в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил, установленных Специальной комиссией Республики Узбекистан и Всемирной организацией здравоохранения.