Исследование. Модный журнал Harper’s BAZAAR Serbia и Журнал “Богема” провели анализ российского рынка модных (и креативных) премий

Мотивация труда является важнейшим фактором результативности работы. Общепризнанно и распространено, что мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Мотивация составляет основу трудового потенциала работника [1].

Одним из трудных моментов для организации в условиях кризиса является потеря высококвалифицированного персонала, без которого будет тяжело побороть кризис. Сдерживание ключевых сотрудников одна из главных задач менеджмента в условиях кризиса. Между тем, топ-менеджмент большинства российских компании в большей степени уделяют внимание управлению производством, финансами, маркетингом, но никак не совершенствованию системы мотивации персонала. Руководство организаций ошибается, думая о том, что в условиях кризиса проблем с эффективной работой и мотивацией персонала быть не должно, ведь на место уволенного сотрудника претендует тысяча других уволенных, готовых работать за меньшую заработную плату. Следовательно, сохранение рабочего места для сотрудника рассматривается как мотивация к более качественному выполнению своих обязанностей. Проблема состоит в том, что в условиях нестабильной ситуации и многочисленных увольнений сотрудников во всех областях экономики персонал оказался демотивирован. Во времена кризиса внутренняя мотивация персонала терпит существенные изменения. Начинает преобладать мотивация избегания неудач, страх увольнения, сокращения, а так же снижения дохода. Систему мотивации персонала нельзя назвать эффективной, если она основана только на действии материальных факторов и не включает в себя нематериальные мотивы. В связи с этим, разумным будет применение нематериальной мотивации. Сегодня существует разнообразное количество методов нематериальной мотивации: доски и книги почета, гимны, флаги, конкурсы, тренинги и др. [2]

В связи с этим, Harper’s Bazaar Serbia – европейская версия авторитетного модного издания Harper’s Bazaar, основанного в 1867 г., совместно с нами – Журналом «Богема» / La Boheme Magazine провёл анализ российского рынка премий в области креативных индустрий – моды в целях поддержки и мотивации российских дизайнеров в период кризиса.

Исследование вышло 2 языках сербском и английском. Публикуем выдержку из нашего исследования, но уже на русском языке.

Для начала мы спросили авторитетных российских дизайнеров – экспертов, работающих много лет на российском рынке, что они думают о модных премиях (материалы есть в распоряжении Журнала «Богема»).

Советский и российский дизайнер Вячеслав Михайлович Зайцев (бренд “Slava Zaitsev”), Дом моды которого в центре столицы России в этом году отметил своё 40-летие, о котором впервые в 1962 г. газета «Paris Match» написала статью «Он диктует моду в Москве» и кого впоследствии европейская пресса называла «Красным Диором» (прим. «советским Диором» ) , считает, что премия – это “констатации факта, что художник чего-то достиг. Молодые и талантливые ребята заслуживают премий. А как это повлияет на их творчество дальше – все от человека зависит. Получать премии важно для художника, это его поддерживает, особенно если они финансовые. Когда у меня была возможность, я давал денежные премии молодым дизайнерам, чтобы они могли купить ткани и сделать новые коллекции. Премии продвигают творчество”.
Несколько по-другому смотрит на модные премии дизайнер Юлия Далакян (бренд “Julia Dalakian”) – постоянная участница ведущих недель моды, в том числе Mercedes-Benz Fashion Week Russia: «любой стимул для творческого человека и предпринимателя однозначно положительно влияет на процесс формирования творческой личности, если это молодой бренд. Конкурсная основа для вручения премий не всегда положительна с моей точки зрения, так как любое жюри имеет субъективную точку зрения. Для молодых премия – это признание особых способностей и желание расширять кругозор прежде всего новых технологий и углубление технических знаний, которых на мой взгляд, не хватает начинающим дизайнерам».
Дизайнер шляп и одежды Константин Гайдай (бренд «Konstantin Gayday») – обладатель премии «GQ Человек года» в номинации «Дизайнер года» (2010 г.) по версии Журнала GQ Russia на вопрос редакции: «Положительно ли сказываются премии на pr модного бренда?», также согласен с мнением экспертов и говорит: «Безусловно, премии стимулируют дизайнера не только профессионально, но и его эго, и это важно для творцов, и они, конечно, положительно сказываются на pr бренда, точно не отрицательно». Но довольно негативно отзывается об уровне российских премий: «Премия ценна только если это профессиональная награда от профессионалов, будь то гильдия художников-дизайнеров, заслуженные международные издания 1-го эшелона или может городской совет. К сожалению, таких премий практически не осталось в нашей стране».
Дизайнер женской одежды Ольга Малярова (бренд «Malyarova Olga»), которая заняла второе место в первой российской версии международного Проекта «Подиум» (2011 г.) на телеканале «MTV Россия» считает, что «это очень важно, особенно для творцов. Работаешь-работаешь и ждёшь, что кто-то это оценит» .
Тем самым, эксперты сходятся на том, что модные премии стимулируют дизайнеров одежды к дальнейшему развитию, что положительно влияет на развитие всей лёгкой промышленности.
Далее мы проанализировали премии, вручаемые за последние 20 лет на территории России.

В 2003 году в России была создана Межрегиональная общественная организация «Национальная Академия Индустрии Моды» (НАИМ), целью которой является содействие развитию отечественной индустрии моды, популяризация отечественных брендов индустрии моды и др. Президентом академии является Вячеслав Михайлович Зайцев, а вице-президентом – Валентин Юдашкин (бренд «Valentin Yudashkin») – первый российский кутюрье, получивший статус члена-корреспондента Синдиката Высокой моды (Chambre Syndicale de la Couture Parisienne), Кавалер Ордена Французской Республики «За заслуги в области литературы и искусства» и Ордена «Почетного Легиона» , а также многие другие известные деятели российской моды. В 2003 году Национальная Академия Индустрии Моды учредила при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты России Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено», которую вручали с 2003 по 2020 годы ежегодно. Кроме официального символа во время церемонии вручаются специальные награды: «Золотая пальма» – «За вклад в развитие российской индустрии моды» и «Хрустальная пальма» – «За вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды» .

Оригинал исследования доступен по запросу в издательстве Журнала “Богема” – ООО “Москластер“.


Список литературы:

[1] Лукьянова Н.А. Мотивационный менеджмент: учебное пособие [электронный
ресурс] / Н.А. Лукьянова – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011 – 106 с.

[2] Дьяков, И. И. Мотивация персонала в условиях кризиса / И. И. Дьяков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.1 (112.1). — С. 29-31. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28028/ (дата обращения: 03.11.2022).

Скрин https://www.harpersbazaar.rs/moda