Долг художника – дарить свой талант людям

23-25 сентября состоялось открытые выставки «Обновление» Ирины Михайловны Казанцевой. Показ собрания новых работ автора прошел в «Вернисаже», город Белово.

Ирина Михайловна Казанцева -художник, преподаватель Детской художественной школы №3 им. Н. Я. Козленко, член Творческого Союза Художников России. Она постоянный участник, неоднократный победитель, призёр и дипломант многочисленных выставок самого широкого масштаба: от городских до международных в разных видах изобразительного искусства, живописи и графики.  

В картинах Ирины мир как бы открывается заново, в своей первозданной красоте и тайне. Мировосприятие художницы, как и её произведения, исключительно позитивное, образный характер её работ, по-женски сочувственен к изображаемым сюжетам.  

Тематический спектр работ Ирины Казанцевой достаточно широк – это натюрморт, пейзажи, городской пейзаж, портрет, православные темы, автопортрет, образные композиции. Художнице равно удаются как реалистические, так и экспрессионистски-динамические пейзажи (например, «Томские Старицы», «Рождение Катуни», «Скоро в путь», «Полярная весна», «Зимний сон Большой медведицы») и городские ландшафты («Вечер в Амсердаме», «Утро в Амстердаме», «Свет города», «Ритмы города», «Птицы над Лондоном»), большое место занимает флористическая тема, – различные цветы, прописанные в деталях, или их почти символический образ («Цветы», «Люпины», «Пионы для мамы»,

«Ирисы», «Весенний букет».

Работы Ирины Казанцевой выполнены в различных техниках росписи ткани: это и горячий, холодный батик, и узелковый, и свободная роспись на шёлке и хлопчатобумажной ткани, акриловой краской. Уникальные по технике исполнения и разнообразные стилистически работы Ирины Казанцевой привлекают зрителей ярким или нежным колоритом, художественными мотивами родной природы, позитивным настроением, ёмкой символикой и философским смыслом.

«Эта выставка – не совсем новое (там есть и работы прошлых лет), новый поворот произошёл именно в моей жизни, а следовательно, и в творчестве. Поэтому – обновление бывшего, переосмысление. Человек, вообще, всегда должен стремиться к изменению себя в лучшую сторону. Если мы не меняемся сами, то жизнь (Бог) ставит определённые условия, при которых каждый из нас вынужден измениться и сделать свой выбор»- Ирина Казанцева.

«Выставка – это не просто 55 красивых картин. Это 55 кусочков моей жизни, моей души, это многогранность моего восприятия, переосмысления и воплощения. Именно это важно и волнительно»