Календарь «Русский Силуэт» 2023

31 декабря произошла судьбоносная встреча героев романа «Война и мир» — Андрея Болконского и Наташи Ростовой на первом в ее жизни балу. Два века спустя, в преддверии Нового 2023 года, когда отмечается 195 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого, Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выпустил арт-календарь «Любовь, Война и Мир».

На страницах культового модного календаря представлены исторические образы персонажей великих произведений Толстого: в съемках приняли участие актрисы и звезды телевидения — Анна Снаткина, Олеся Судзиловская, Лянку Грыу, Анна Чурина и другие. Впервые за 20 лет проект раскрывает также и мужские образы. Создание календаря доверили fashion-фотографу Александру Мультикову. Съемки проходили в исторических залах Дома Союзов, который считается одной из архитектурных жемчужин Москвы первой половины XVIII века.

Героями проекта Благотворительный фонд «Русский Силуэт» выбрал людей, которые своим творчеством способны вдохновлять других и при этом сами выступать в неожиданных амплуа. Так, одной из самых ярких и в то же время сложных съемок стала работа над образом Анны Карениной в Шуховском дебаркадере Киевского вокзала: актриса позировала ночью, при минусовой температуре, в легком вечернем платье…

Анна Снаткина, актриса: «Я получила колоссальное удовольствие от съемок: ночной вокзал, великолепное платье дизайнера Игоря Гуляева, вся атмосфера будто перенесла меня в 19-й век, в тот решающий момент на перроне… Хочу сказать спасибо всей команде проекта за этот подарок, для меня честь воплотить образ всемирно известной Анны Карениной одного из величайших романов Льва Толстого».

Кстати, сам Киевский вокзал был построен как памятник Отечественной войне 1812 года, события которой разворачиваются на страницах романа «Война и мир».

Павел Попов, актер: «Пьер Безухов, наверное, моя любимая роль. Именно его я играю в спектакле «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса в театре имени Вахтангова. А теперь мне посчастливилось воплотить его еще и в календаре «Русский Силуэт».

Анна Чурина, актриса: «Я уже не первый раз участвую в благотворительном проекте, и это всегда новый образ, новый опыт, новые эмоции. В этом году мне особенно понравилась концепция календаря: объединение творчества великого писателя и современной моды. В платье от Валентина Юдашкина я чувствую себя настоящей графиней Натальей Ростовой».

Сергей Астахов, актер: «Очень важно, что сейчас, в смутные тяжелые времена, люди находят в себе силы создавать такие культурные проекты. Наши литературные герои, пусть даже вымышленные, являются теми маяками, которые нужны. Держать по ним свой курс, сохранять традиции, защищать наших писателей, нашу историю и нашу культуру».

Ежегодно «Русский Силуэт» даёт старт уникальному культурному проекту, который объединяет сразу несколько видов искусства: фотографию, кинематограф, литературу, телевидение и моду. «Героинями календаря выступают востребованные звезды кино, телевидения и эстрады. Они — вдохновение для дизайнеров, фотографов и режиссеров. Но также — это люди, которые способны увлечь молодых людей национальной модой. И она станет не только культурным феноменом, но и индустрией, влияющей на нашу экономику», — отмечает учредитель Фонда Александр Митрошенков.

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» больше 25 лет оказывает поддержку талантливым молодым дизайнерам, помогает им в создании и продвижении российских брендов одежды, и конечно, заботится о сохранении национальных культурных традиций, особенно сегодня, в условиях западных санкций и культивируемой русофобии, когда растет необходимость в защите богатого культурного и духовного наследия страны.

«Фотокалендарь — настоящая энциклопедия дизайнеров, многие из которых давние друзья Фонда: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Яна Расковалова, Игорь Гуляев. Есть и те, кто сам начинал восхождение в мир моды с нашего конкурса молодых дизайнеров: Анастасия Задорина, Олег Овсиев, Андрей Пономарев, Джемал Махмудов. И в календаре наряду с именитыми кутюрье мы традиционно представляем молодых дизайнеров. В этот раз ими стали Саша Гапанович из Москвы и Анна Краснер из Беларуси», — рассказывает президент Фонда Татьяна Михалкова.

Во времена героев Льва Толстого, прежде чем попасть в бальный зал, нужно было как следует подготовиться: одеться, припудриться, чтобы предстать во всем блеске. Перед командой «Русского Силуэта» стояла задача «собрать на бал» сразу несколько «дебютантов». А перед этим разобраться — что же носили персонажи произведений? В начале XIX века бальные платья шили из легких тканей, ведь в них предстояло танцевать: узкий силуэт, завышенная талия, светлые тона, обнаженные руки, плечи и грудь – все это напоминало об античности. Однако дамы старшего возраста также выбирали и платья из бархата, достаточно плотной и тяжелой ткани. С середины XIX века наряды с более сложным кроем, турнюром, всевозможными деталями, драпировками, бантами, вышивками, а также туго утянутой в корсет талией, начинают возвращаться и свойственны персонажам романа «Анна Каренина».

Игорь Гуляев, дизайнер: «Мода середины XIX века все же была классовым явлением. Массового производства не было, и Haute Couture стоил баснословно дорого. Мне было невероятно интересно найти ответ на вопрос — что бы сегодня могла надеть Анна Каренина? Хотелось подобрать платье, которое бы соответствовало той эпохе, и при этом оставалось актуальным для 2023 года. Не секрет: мода циклична. Но наши требования к удобству и внешнему виду меняются. Разве современная женщина будет истязать себя корсетом? Я стремился показать, что дизайнеры не копируют старое, а берут от прошлых столетий лишь лучшее».

Календарь «Русский Силуэт» на 2023 год олицетворяет не только уважение к творчеству великого писателя и мыслителя, но и более эмоциональный разговор с каждым из «зрителей». Актриса Лянка Грыу воплотила на страницах издания образ Кити Щербацкой, которая проходит путь от ветреной светской девушки до порядочной жены и любящей матери. Телеведущая, актриса Олеся Судзиловская выступила в роли яркой светской красавицы Элен Курагиной. Актриса Ксения Суркова предстала в образе княжны Марьи Николаевны Болконской. Актриса Анастасия Денисова — олицетворение идеальной матери, Долли Облонской. Певица, заслуженная артистка России, Нина Шацкая перевоплотилась в хозяйку модного великосветского салона Анну Шерер. В юном актере Елисее Чучилине отражены черты Сережи Каренина. Актер Владимир Жеребцов предстал в образе графа и гвардейского офицера Алексея Вронского, пользующегося успехом у женщин. И конечно, центральные персонажи Толстого — Наташа Ростова, которую на страницах календаря «сыграла» актриса Варвара Феофанова, и Андрей Болконский — в исполнении актера Александра Константинова. Во многом неоднозначные герои знаменитых произведений Толстого остаются примером достоинства, чести, доблести, искренности и раскрывают высокие нравственные качества, присущие русскому народу.