История гламурного и богемного кафе “Пирамида”. Архив Журнала “Богема”

Официальный сайт Pyramid Cafe: pyramid-cafe.ru [Источник].

Ссылка на Афише: https://www.afisha.ru/msk/restaurant/piramida-22313/

Журнал “Богема”, продолжая свою работу по сохранению богемного наследия России, представляет историю легендарного кафе “Пирамида” (адрес: Москва, Тверская ул., 18а) на своих страницах. Эта статья помещена на официальном сайте кафе.

Для Филиппа Киркорова «Пирамида» была историческим местом: там он снимал клип на песню «Килиманджаро», в котором снялась Жанна Фриске, ставшая для него большим другом [Источник].

– Это было одно из самых модных мест в Москве, круче чем Пирамида, в 2000-2002 годах не было ничего, – вспоминает Филипп Киркоров. – Сюда приходили все сливки общества, мажоры, их родители, политики, звезды эстрады. Летняя веранда собирала огромное количество байкеров. Каждые выходные бар становился съемочной площадкой телеканала МУЗ-ТВ: в прямом эфире выступали Отар Кушанашвили, Маша Малиновская, приглашали известных людей. Ди-джеями там были Аркадий AIR, DJ Ostap, DJ Бобров и многие другие [Источник].

Вторит певцу и газета “Коммерсант” в своём обзоре 2000 года “Пирамида” Аркадия Новикова”: “По вечерам на балконе “Пирамиды” появляется ди-джей, исполняющий роль верховного жреца, в зале меркнет свет, цветные лучи высвечивают загадочную клинопись на стенах, звучит завораживающая смесь джаза и техно, и для самой модной публики Москвы начинаются вечно модные египетские ночи” [Источник].

Важным тусовочным местом «Пирамида» стала, потому что тогда ничего подобного не было. Это были 1997–1998 годы, кризис, первая волна эмиграции. «Пирамида» стала символичной именно поэтому — все видели, что молодые ребята не побоялись и что-то сделали. Даже такие маленькие проекты цементировали общественную жизнь, намекали на стабильность: раз появилось что-то новое, значит, в России можно работать [Источник].

Главный редактор Журнала “Богема” Ананишнев Владислав тепло вспоминает про свои встречи в кафе “Пирамида”, будучи студентом: “Да, Богема и студенты всегда были вместе”.

Центральный вход кафе “Пирамида”

“Известный ресторан кафе Пирамида, располагается в самом центре Москвы, на Пушкинской площади, улице Тверской. Ресторан работает круглосуточно каждый день. Великолепная, очень качественная, вкусная кухня средиземноморских стран. В основном итальянская кухня с небольшими вкраплениями французской и русской кухонь. Свежая, аппетитная, сытная, морская, овощная, оливковая, полезная кухня в сочетание с разнообразной, правильно подобранной картой вин и других напитков” – такое приглашение было написано на официальном сайте кафе [Источник].

Это был один из первых успешных проектов Аркадия Новикова. Изначально “Пирамида” задумывалась как кафе, но в результате получилось весьма четкое разделение на две зоны. В основном зале царит более раскованная и демократичная обстановка кафе, куда можно заглянуть и на ланч, и на чашку кофе. На двух балконах воссоздана более камерная и утонченная атмосфера ресторана. Шеф-повар Уильям Ламберти, известный нам по работе в “Эльдорадо”, создал очень небольшое и лаконичное меню, куда вошли самые популярные интернациональные блюда от американских сэндвичей до японских суши, явно рассчитанные на публику cool. Цены весьма щадящие, можно поужинать за 25-30 у. е., включая бокал вина за 5 у.е. [Источник].

Шапка официального сайта pyramid-cafe.ru

Фото интерьеров мы взяли с сайта Allcafe.

В середине октября 2008 года был открыт первый магазин «Рив Гош» в Москве в ТЦ «Пирамида» на Тверской улице, проработавший до 2016 г. [Источник].

Постановление о сносе самостроя власти Москвы вынесли в конце 2015 года. В список вошли 104 объекта. Легендарное кафе “Пирамида” значится под пунктом 11 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 8 декабря 2015 года N 829-ПП “О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы” [Источник]. Работы начались в ночь на 9 февраля 2016 г., в Сети появилось множество фото и видео [Источник].

«Мы уверены, что клиенты «Пирамиды» на Тверской смогут найти в центре Москвы удобный для себя магазин «РИВ ГОШ», например в ТК «Охотный Ряд», «Европейский ТРЦ», универмаге «Цветной» и ТРЦ «Атриум». Коллектив, работавший в «Пирамиде», однозначно будет сохранен», – заявила представитель парфюмерной сети «РИВ ГОШ» после сноса здания кафе [Источник].

Пирамида навсегда останется в наших сердцах гламурным и богемным местом в столице России!

Ссылки на сайт кафе в агрегаторах заведений Москвы:

https://yandex.ru/profile/1103397420

https://www.vashdosug.ru/msk/restaurant/place/8120/

https://zoon.ru/msk/restaurants/kafe_piramida_na_tverskoj_ulitse/

Статья будет дополняться по мере поступления исторических фактов. В случае наличие неточностей в описании просим обращаться в Редакцию по электронной почте. Фото взяты из открытых источников.