Интервью с российским дизайнером Сергеем Сысоевым и репортаж о Fashion Day в Британке

25 марта в стенах Британки прошёл Fashion Day, на котором можно было узнать новое о дизайне одежды и текстиля, послушать профессионалов из мира fashion, обсудить настоящее и будущее модной индустрии.

Интервью: https://rutube.ru/video/cd0b1b90d0c08779bd2cbe4d25d9f9c1/

Мероприятие: https://britishdesign.ru/about/events/266063/

На Public Talks обсудили специфику сегмента fashion, а также специфику профессии дизайна. Спикеры рассказали как учить и обучать так, чтобы не потерять индивидуальность студентов. Спикером одной  из сессий «От студента до модельера» стал известный российский дизайнер, а также преподаватель – Сергей Сысоев.

После Public talks мы задали ему вопросы, которые возникли у нас во время мероприятия.

В ходе беседы Владислав Ананишнев выяснил, что Сергей Сысоев с детства тянулся к моде и ориентировался на звезду, в мире моды – Вячеслава Зайцева. К известности дизайнер Сергей Сысоев шёл “мелкими шажками”. Он учился на портного, затем работал им в ателье ГУМа, работал конструктором, технологом и, освоив разные техники и ткани, через 10 лет занялся своей стилистикой и понял, что он хочет, из чего состоит и что может подарить клиенту.

В первую очередь основными клиентами для Сергея Сысоев стали русские женщины. Дизайнер считает, что Россия обладает настолько большой аудиторией и клиентской базой, что ориентироваться надо на внутренний рынок.

«Сейчас у «Британки» непростой период. Мы все знаем что происходит в политике и социуме, но тут работают люди которые заботятся, в первую очередь, о будущем нашей индустрии и они большие молодцы, что организовали эту сессию, где разные представители моды смогли подискутировать и рассказать, как они видят будущее русской моды и будущее образования» – поделился своими впечатлениями и мероприятие Сергей Сысоев.

Сам Сергей Сысоев пришёл к идее образования тогда, когда увидел какие студенты приходят к нему на работу. Они не имеют достаточно знаний и умений, поэтому “профессионал должен этим с ними поделиться”.

Известный дизайнер всю свою жизнь в мире моды, но что для него означает мода?

«Мода – это искусство, а  я наверное исследователь этого искусства. Я исследую процессы, которые во всём происходят. Социальные, политические искусствоведческие, теоретические. Мода – это моя жизнь и это большое увлекательное исследование с путешествиями, познаниями и открытием самого себя» – ответил на вопрос Сергей Сысоев.

По его мнению, сейчас молодые дизайнеры должны научится ценить друг друга, а не пытаться понравится сразу же на Западе. Только после того как мы полюбим и оценим себе и друг друга, нас оценят там: “У каждого есть своя мечта. Ты с ней рождаешься. Я больше про трудолюбие, про то как эту мечту реализовать. Последние 30 лет мы мечтаем, что нас кто-то оценит на западе, но зачем нам быть оценёнными там, если мы не умеем ещё оценивать себя и ценить друг друга. В первую очередь, нам надо научиться ценить друг друга и только тогда нас оценят там. Все бренды построены на своих корнях на  истории того, где эти люди выросли. Тоже самое нужно делать нам. В первую очередь мы нужны сами себе!».

Также во время интервью была затронута тема продажи коллекции после  её показа. Ведь почему то принято считать, чтобы коллекция продавалась, нужно практически убрать из неё самовыражение дизайнера.

«Я считаю что нет противоречия между уровнем креатива коллекции и её продаваемостью. Я убеждён, что я делаю вещи, которые и удивляют, и продаются. Именно на здравом процентном соотношении креатив+маркетинг рождаются коллекции, которые позволяют нам заниматься любимым делом. Для меня основная награда заключается в том, что мою вещь одели и в ней пошли, а не просто поаплодировали ей. Мода только то, что продаётся. Искусство должно продаваться!» – прокомментировал данную тему дизайнер Сергей Сысоев.

Фото: Журнал “Богема”