Интервью с Викторией Андреяновой

Интервью: https://rutube.ru/video/ab6d5a554f52462c0a61752ee5b97c57/

22 февраля на подиуме выставки Collection Premiere Moscow состоялся гала-показ IX Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters. Всего в финале участвовало 15 молодых дизайнеров и дизайнерских команд из Москвы, Екатеринбурга, Мурманска, Барнаула, Анадыря, Могилева, Челябинска и Иваново. Каждый из участников представлял коллекцию верхней одежды, созданную из тканей генерального спонсора – международной текстильной компании «Ткани Престиж». 

В состав жюри конкурса PROfashion Masters вошли действующие специалисты индустрии моды: дизайнеры Сергей Cысоев, Виктория Андриянова, руководитель международного фестиваля моды и дизайна «Адмиралтейская игла» Любовь Джикия, Андрей Бурматиков, куратор дизайнерских программ выставки CPM Галина Истомина, гланый редактор Журнала “Богема” и Журнала “Крестьянка” Владислав Ананишнев и многие другие.

После конкурса главный редактор журнала «Богема» Ананишнев Владислав взял интервью у Виктории Андрияновой, известно дизайнера и легендарного члена жюри. 

Виктория Андреянова  поделилась своим мнением о коллекциях и конкурсе в целом, а также рассказала о своих фаворитах на IX Всероссийском конкурсе дизайнеров одежды PROfashion Masters. 

«Меня приятно поразили коллекции. Я давно не выходила на мероприятия в офлайн формате в качестве жюри. Атмосфера очень деловая и профессиональная, недаром PROfashion журнал делает этот конкурс. Единственная моя печаль заключается в том, что моё мнение не совпало с мнением жюри.» – рассказала о своих эмоциях дизайнер. 

Фаворитами Виктории Андреяновой стали: Евгений Синица, Анастасия Тимохина, а также Анастасия Чернышова. Дизайнер отметила профессионально стилизованные коллекции, сложные формы и ясные образы. 

«Мне понравились коллекции Евгения Синицы, сложные формы, эскизный проект менее эффектный чем реальные вещи, хотя бывает наооборот. У Анастасии Тимоховой  очень профессионально стилизованная коллекция. Чистый и  ясный образ. Здесь отражена и этника, и fashion. Всё в гармонии. Если эту коллекцию разобрать, то её легко можно производить и пускать в продажу. Вполне коммерческие вещи. 

Анастасия Чернышова прекрасно понимает для какой целевой аудитории она работает.  Я люблю, когда российские дизайнеры обращаются к теме пальто и верхней одежды. Работая в Японии, Европе я понимала, что доверие к России как к холодной стране, когда мы делаем тёплые вещи, очень хорошее.» – прокомментировала свой выбор Виктория Андреянова. 

В интервью журналу «Богема» Виктория Андреянова также раскрыла секрет, почему дизайнеры ходят в чёрном.

«Дизайнеры должны держать свою голову «свободной», чтобы туда могли поместиться трендовые цвета и направления. Вдохновение дизайнер получает от разных вещей. Я очень хорошо помню, как в 1998 году в салоне тканей я вдохновилась кусочком белого махера и у меня родилась коллекция «Снежная Баба».

Известный дизайнер считает, что мода  это совокупность стилистов, конструкторов, технологий, тканей и трендов, которые вместе рождают чудо. 

В конце интервью, Владислав Ананишнев и Виктория Андреянова поговорили о том, что же такое богема. 

По мнению дизайнера богема это некое состояние, которое мы испытываем при общении с человеком или при взгляде на него. 

«Богема – это совсем не обязательно идеально одетый человек. Богема это впечатления, которые я могу получить от собеседника о его внутреннего мира, от его эрудиции, культуры. С другой стороны, вдруг промчавшаяся мимо меня девушка, которая ассоциируется у меня со стихами или эпохой, это тоже богема.» 

Виктория Андриянова и Ананишнев Владислав. Фото: Журнал “Богема”.