Интервью с руководителем ДПиР г. Москвы А.А. Фурсиным на открытии Московской недели моды 2023

Интервью: https://rutube.ru/video/036c4e04b5322b28b48cf5dad5432ff5/

28 апреля 2023 г. состоялось официальное открытие Московской недели моды 2023, проходящей в форме маркетов, в ТРЦ “Океания”. Это мероприятие посетил А. А. Фурсину – руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. У Журнала “Богема” и Журнала “Крестьянка” издательства Москластер как официальных информационных партнеров и официально аккредитованных СМИ Московской недели моды были свои вопросы для Алексея Анатольевича. Вопросы задавали приглашённые СМИ и наш главный редактор Ананишнев Владислав.

Скажите, пожалуйста, несколько слов про Маркет этого года. Чего ждать?

Ждать разнообразия. Тот, кто хочет поменять свой гардероб, точно найдет здесь для себя различную одежду, потому что она рассчитана на разный кошелек и разный вкус. Очень сильно поменялась ситуация по сравнению с прошлым годом, в том году было порядка около 400 дизайнеров. Сейчас же заявки приходят со всей России, приблизительно 700 марок, более 50000 различных изделий.

Сейчас Россию покинули многие модные бренды, а в России очень много талантливых дизайнеров. Как вы думаете, смогут ли они заменить отсутствие зарубежных брендов?

Они и сейчас уже заменяют многие зарубежные бренды, потому что некоторые ушли, некоторые бренды возвращаются под другими именами. Мы видим, что потребитель за небольшой период перестраивается на новые марки, на новый дизайн и собирает для себя ту одежду, которая ему подходит. Наша задача – помогать дизайнерам, чтобы их затраты на создания изделий уменьшались, тем самым были более конкурентноспособными. Сегодняшний проект Маркет Московской недели моды – проект, где все дизайнеры размещаются бесплатно, все кассовое обслуживание бесплатно.

В прошлом году с огромным триумфом прошла Московская неделя моды. Чего нам ждать в этом году?

Как мы и обещали, мы повторим большое крупное мероприятие, сделаем вторую неделю. В том числе будут задействованы не только российские регионы, но и другие страны.

Все ли дизайнеры, которые прошли экспертизу и направили свои данные на портал “Сделано в Москве”, будут там размещены, поскольку сейчас там не все?

Везде есть свои требования к характеристикам одежды, все дизайнеры представили свои данные, смогли уместиться на платформе. Все те, кто разместят сейчас свои данные, также смогут участвовать, это открытая платформа для дизайнеров из других регионов.

Маркеты на Тверском бульваре – это официальные мероприятия маркета Московской недели моды?

Да, естественно.

Фото: Московская неделя моды.