18 мая 2023 в Большом театре прошла пресс-конференция Международного балетного Фестиваля Бенуа де ла Данс

Видео экскурсии по Большому театру и пресс-конференция формате HD с объёмным 6-канальным звуком Dolby Digital 5.1 для тех, кто не смог присутствовать: https://youtu.be/J31kPUoc7FU

Фестиваль мирового балета Бенуа де ла Данс пройдет 20 – 21 июня на Исторической сцене Большого Театра России в Москве. Зрители увидят яркие работы в области танца, созданные в минувшем году. Председателем жюри и художественным руководителем программы является звезда мирового балета Светлана Захарова. Проект поддерживается Министерством культуры РФ, а его президентом является выдающийся хореограф Юрий Григорович. Билеты на фестиваль уже можно приобрести.

Ведущие театры балета со всего мира — Большой и Мариинский театры, Балет Парижской оперы, Королевский балет Великобритании и студия Уэйна МакГрегора, Национальный балет Китая, Казахский национальный театр Оперы и Балета им. Абая, Новосибирский театр оперы и балета, Национальный балет Кубы, Муниципальный театр Рио-де-Жанейро, Юнивёрсал-балет (Universal Ballet, Сеул), Балет хорватского национального театра Риека (Rijeka Ballet Company) — представлены в списке членов жюри и номинантов Приза этого года.

На 20 июня запланировано проведение Благотворительного Гала-концерта номинантов Приза “Бенуа де ла Данс” 2023 года, а также Церемонии награждения победителей. Жюри присудило народному артисту СССР, лауреату государственной премии, хореографу и педагогу Михаилу Лавровскому Бенуа-2023 “За Жизнь в искусстве”.

В первый вечер зрителей ожидает несколько российских и московских премьер: солисты Национального балета Китая покажут фрагмент балета «Куда излить всю мою любовь?» (хореограф Ли Цзюнь – номинант 2023), солистка Казахского национального театра Оперы и Балета им. Абая Малика Ельчибаева в дуэте с Тимуром Мынбаевым станцует свою номинацию – Царицу Шамхат (отрывок из балета «Фрески» хореографии Т. Мынбаева), а прима-балерина сеульского Юнивёрсал-балета Кан Мисон с партнером представят сцену из балета «Миринаэгил» хореографии Чи Пхён-гвон. Артисты Большого театра покажут нашумевшую работу этого сезона Вячеслава Самодурова на музыку Ю. Красавина «Танцемания».

Гала-концерт “Звезды Бенуа де ла Данс – лауреаты разных лет” состоится на следующий день 21 июня. В программу вечера войдут произведения различных стилей и направлений танцевального искусства.

Во второй вечер на сцену выйдут звезды ведущих балетах компаний мира. Большой театр представят: Светлана Захарова, Артемий Беляков, Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Иван Васильев, Денис Родькин, Элеонора Севенард, Мария Виноградова, Елизавета Кокорева, Семен Чудин; Денис Савин, Ана Туразашвили, Евгения Образцова, Алексей Путинцев. Мариинский театр – Надежда Батоева и Константин Зверев, от Национального балета Китая выступят Цю Юньтин и Ли
Вэньтао, Юнивёрсал-балета (Сеул) – Кан Мисон и Донтак Ли, а от Михайловского театра Ирина
Перен и Никита Четвериков. В программу вечера включены произведения разных стилей и
направлений танцевального искусства.

Главный редактор Журнала “Богема” Ананишнев Владислав задаёт вопросы организаторам Фестиваля мирового балета Бенуа де ла Данс. Фото: Канал “Культура”.

Журнал “Богема” был официально аккредитован на пресс-конференцию в Большом театре, где задавал свои вопросы.

Новости “Культуры” от Телеканала “Культура”: https://www.youtube.com/watch?v=YZt7DHkkob4&t

Международный балетный Приз, известный как “Балетный Оскар”, присуждается каждый год за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за предыдущий год.

Он был учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, которая ныне называется Международным Союзом деятелей хореографии. Приз был представлен впервые на сцене Большого театра России.

С самого начала художественным руководителем программы и председателем жюри являлся выдающийся хореограф и Президент Международного Союза деятелей хореографии Юрий Григорович.

В 2022 году Юрий Григорович передал свой пост Председателя жюри и художественного руководителя Программы звезде мирового балета, прима-балерине Большого театра Светлане Захаровой. В этом же году он был объявлен Президентом Приза.

Ежегодно международное жюри, состоящее из авторитетных деятелей мировой хореографии, выдающихся хореографов, звезд мирового балета, руководителей крупнейших балетных трупп и известных педагогов, выдвигает номинантов и определяет лучших. Работая на протяжении года, жюри определяет победителей. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа», а автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель семейства Бенуа.

Проект “Бенуа де ла Данс” был принят под патронаж ЮНЕСКО с самого начала в 1992 году. Организация высоко оценила его творческий потенциал и способность влиять на развитие балета в России и мире. В 1996 году, приз был включен в программу “Всемирное десятилетие культуры” ЮНЕСКО. В 2008 году, Центр Бенуа стал членом Международного Совета Танца при ЮНЕСКО. Проект был включен в Федеральную программу “Культурное наследие России” Министерством Культуры Российской Федерации в 2002 году. В 2009 году, проект получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

Существующий более 30 лет, Приз “Бенуа де ла Данс” был вручен в разных местах, включая Большой театр и Государственный Кремлевский дворец в Москве, Дворец ЮНЕСКО в Париже, Национальный театр в Варшаве, Государственная Опера Унтер ден Линден в Берлине и Государственный театр в Штутгарте. В 2002 году проект вернулся на сцену Большого театра России, а в 2004 году стал Фестивалем мирового балета. Сбор с гала-вечеров Фестиваля используется для оказания персональной материальной помощи ветеранам балета из разных танцевальных коллективов Москвы.

На пресс-конференции, прошедшей 18 мая в Большом театре, организаторы подробно рассказали о Программе гала-концертов, а также раскрыли некоторые детали предстоящего награждения лауреатов.

Фото: Бенуа де ла Данс. Болшой театр, 18.05.2023 г.