Национальная Премия в области кинематографии «Золотой Орел»
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».
На соискание Премии за 2019 год рассматривались:
– отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2018 года);
– телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2018 года по 31 октября 2019 года;
– зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.
Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:
-49 полнометражных игровых фильмов,
-31 неигровой фильм,
-28 короткометражных фильмов,
-17 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 22 сериала
(10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.
-26 анимационных фильмов,
-42 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2019 год.
Лучший фильм
БЫК |
Продюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев Режиссер: Борис Акопов |
ДЫЛДА |
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей
Мелькумов Режиссер: Кантемир Балагов |
ОДЕССА |
Продюсеры: Леонид Ярмольник, Валерий
Тодоровский Режиссер: Валерий Тодоровский |
Т-34 |
Продюсеры: Антон Златопольский, Рубен
Дишдишян, Леонид Блаватник, при участии Леонида Верещагина и Никиты
Михалкова. Режиссер: Алексей Сидоров |
ТЕКСТ |
Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк,
Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин Режиссер: Клим Шипенко |
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
ГОДУНОВ | Режиссер: Алексей Андрианов Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский Производство: Телеканал «Россия 1», Кинокомпания «Москино» |
ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО! | Режиссер: Жора Крыжовников Продюсеры: Антон Щукин ,Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн Производство: Кинокомпания «Good Story media» |
ШТОРМ | Режиссер: Борис Хлебников Продюсеры: Рубен Дидишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк Производство: «Марс Медиа Энтертейнмент», Видеосервис «Старт» |
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
А.Л.Ж.И.Р. | Режиссер: Александр Касаткин Продюсер: Наталия Будкина Производство: Кинокомпания «Талан» |
ДОМАШНИЙ АРЕСТ | Режиссер: Петр Буслов Продюсер: Семен Слепаков Производство: Кинокомпания «Comedy Club Production» |
НЕНАСТЬЕ | Режиссер: Сергей Урсуляк Продюсер: Антон Златопольский Производство: Телеканал «Россия 1», Кинокомпания «Москино» |
Лучший неигровой фильм
АНТОН ЧЕХОВ И ИСААК ЛЕВИТАН: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ | Режиссер: Галина Евтушенко |
БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ОТКРЫВАЯ ШКАФ ПОЗОРА. | Режиссер: Александр Звягинцев |
ОПЕРЕНИЕ | Режиссер: Илья Зернов |
Лучший короткометражный фильм
ИНТЕРВЬЮ | Режиссер: Иван Соснин |
МАМА | Режиссер: Владимир Котт |
ОДНА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА | Режиссер: Михаил Местецкий |
Лучший анимационный фильм
ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА | Режиссер: Леонид Шмельков |
ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА | Режиссер: Константин Бронзит |
ЧИК-ЧИРИК | Режиссер: Жанна Бекмамбетова |
Лучшая режиссерская работа
Кантемир Балагов | ДЫЛДА |
Алексей Сидоров | Т-34 |
Клим Шипенко | ТЕКСТ |
Лучший сценарий
Борис Акопов | БЫК |
Максим Белозор | ОДЕССА |
Алексей Сидоров | Т-34 |
Лучшая женская роль в кино
Стася Милославская | БЫК |
Виктория Мирошниченко | ДЫЛДА |
Ирина Старшенбаум | Т-34 |
Лучшая женская роль на телевидении
Анна Уколова | ДОМАШНИЙ АРЕСТ |
Татьяна Лялина | НЕНАСТЬЕ |
Анна Михалкова | ШТОРМ |
Лучшая мужская роль в кино
Юрий Борисов | БЫК |
Александр Петров | Т-34 |
Александр Петров | ТЕКСТ |
Лучшая мужская роль на телевидении
Павел Деревянко | ДОМАШНИЙ АРЕСТ |
Александр Петров | ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО |
Александр Яценко | НЕНАСТЬЕ |
Лучшая женская роль второго плана
Мария Миронова | ГРОМКАЯ СВЯЗЬ |
Евгения Брик | ОДЕССА |
Ксения Раппопорт | ОДЕССА |
Лучшая мужская роль второго плана
Евгений Цыганов | ОДЕССА |
Виктор Добронравов | Т-34 |
Иван Янковский | ТЕКСТ |
Лучшая операторская работа
Ксения Середа | ДЫЛДА |
Роман Васьянов | ОДЕССА |
Михаил Милашин | Т-34 |
Лучшая работа художника-постановщика
Владимир Гудилин | ОДЕССА |
Константин Пахотин | Т-34 |
Андрей Васин, Илья Мандриченко | ТОБОЛ |
Лучшая работа художника по костюмам
Александр Осипов | ОДЕССА |
Ульяна Полянская | Т-34 |
Владимир Никифоров Дмитрий Андреев | ТОБОЛ |
Лучшая музыка к фильму
Олег Белов | МИЛЛИАРД |
Анна Друбич | ОДЕССА |
Николай Ростов | ТЕКСТ |
Лучший монтаж фильма
Игорь Литонинский | ДЫЛДА |
Дмитрий Корабельников | Т-34 |
Тим Павленко | ТЕКСТ |
Лучшая работа звукорежиссера
Александр Копейкин | БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ |
Алексей Самоделко | Т-34 |
Павел Дореули | ТОБОЛ |
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
Ирина Ляшко Марина Евсеенко | БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ |
Ирина Ляшко | Т-34 |
Наталья Горина | ТОБОЛ |
Лучшие визуальные эффекты
ALAMBIC VFX Федор Журов | ГЕРОЙ |
ООО «Алгус-Студио» | Т-34 |
Компания AMALGAMA VFX | ТОБОЛ |
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
ЗЕЛЕНАЯ КНИГА / Green Book | Капелла Фильм |
КОРОЛЬ ЛЕВ / The Lion King | WDSSPR |
ОДНАЖДЫ В… ГОЛЛИВУДЕ / Once Upon a Time in Hollywood | WDSSPR |