Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава принимает заявки от певцов и пианистов

Конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Фото: Пресс-служба, 2023 г.

Конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Фото: Пресс-служба, 2023 г.

Конкурс открывает молодым оперным исполнителям двери на главные мировые сцены

Накануне 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала победительницей Конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, что дало старт международной карьере певицы.  Тем временем оргкомитет Конкурса вновь принимает заявки на участие от молодых оперных исполнителей и концертмейстеров. Призовой фонд конкурса составляет 13,2 миллиона рублей, но главная награда – конечно, дебют на лучших мировых сценах. 

– Парижская публика принимала просто невероятно! Поскольку выступал Доминго, зрители прибыли не только из Франции, но и из разных стран. Зал был переполнен, -рассказала Ольга Маслова, – Зрители горячо аплодировали в конце каждого значимого номера, а в конце устроили долгие стоячие овации… Я уже не первый раз выступаю в Европе и знаю, что очень трудно заставить публику подняться. У нас получилось! Это был непередаваемый восторг! В этот вечер царило искусство. Никакой политики, только музыка Верди!

Талантливую певицу, выпускницу Воронежской государственной академии искусств  и Академии молодых певцов Мариинского театра, международные оперные агенты заметили в 2023 году на конкурсе Хиблы Герзмава. Победа в первом Конкурсе вокалистов и концертмейстеров принесла ей и российские, и международные контракты.

Прием заявок на второй конкурс уже открыт. К участию приглашаются молодые музыканты двух специальностей — вокалисты в возрасте от 21 до 36 лет и концертмейстеры от 20 до 35 лет. Прислать заявку на можно до 1 августа 2024 года. Очный тур состоится с 12 по 25 января 2025 года в Москве. Для участия в нем будут отобраны не менее 40 вокалистов и не менее 20 концертмейстеров. Проезд и проживание в столице им оплатит оргкомитет Конкурса.  Общий призовой фонд Конкурса Хиблы Герзмава в этом году составит 13,2 млн. рублей, из которых 2,5 миллиона рублей будет вручено победителю Гран-при. Денежные премии предусмотрены сразу для нескольких обладателей первой, второй и третьей премий среди вокалистов. Отдельно денежные награды запланированы для победителей среди концертмейстеров. Но самый главный приз – возможность уже в ближайшем сезоне дебютировать на лучших оперных сценах России и даже мира.

– Наш конкурс вновь станет стартовой площадкой для молодых дарований, – говорит учредитель и председатель жюри конкурса, – Мы откроем победителям двери оперных театров, дадим им возможность сценических дебютов, поможем раскрыть их индивидуальность, музыкальный и артистический потенциал. Я бы хотела, чтобы новое поколение оперных артистов – артистов XXI века – развивало лучшие традиции оперной культуры.

На первый международный Конкурс вокалистов и концертмейстеров в 2023 году поступило 800 заявок от молодых исполнителей из 38 стран мира.

Конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Фото: Пресс-служба, 2023 г.
Конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Фото: Пресс-служба, 2023 г.