18 сентября театр «Модерн» открыл новый 31-й сезон

18 сентября театр «Модерн» открыл новый 31-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель Юрий Грымов и директор Алексей Черепнев рассказали о предстоящих творческих планах и грядущих переменах.

На открытии сезона присутствовала начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова.

Гастроли

28, 29 и 30 сентября состоятся обменные гастроли театра «Модерн» и Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

На сцене Псковского театра драмы состоится показ спектаклей Юрия Грымова: «На дне», «Матрёшки на округлости Земли» и «Юлий Цезарь», постановка которого была запрещена в нашей стране на протяжении 114 лет.

После окончания спектакля «Матрёшки на округлости Земли» 29 сентября состоится встреча со зрителями. Все желающие смогут пообщаться с Юрием Грымовым и актёрами спектакля в неформальной обстановке, задать любые интересующие вопросы.

В театре «Модерн» будут показаны псковские спектакли: драматическая комедия А.Н. Островского «Таланты и поклонники» (реж. Владимир Золотарь); rock-история А.П. Чехова «Каштанка» (реж. Юлия Пересильд) и сценическая трансформация А.П. Платонова «Река Потудань» (реж. Сергей Чехов).

Также, ведутся переговоры о гастролях театра «Модерн» в Калининграде, Санкт-Петербурге и по городам Сибири.

Премьера спектакля

В ноябре в театре «Модерн» состоится премьера нового спектакля Юрия Грымова «Ничего, что я Чехов?» по пьесе Екатерины Нарцизовой-Шипуновой. Постановка приурочена к предстоящему Году театра в России. В спектакле речь пойдёт о символах театра, коими являются театральный педагог, режиссёр, заслуженный артист РСФСР Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова. В их жизни происходят уникальные встречи с Константином Станиславским, Ольгой Книппер-Чеховой, Адольфом Гитлером, Лаврентием Берия и Мэрилин Монро.

В спектакле заняты: заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, Александр Горелов, Алексей Багдасаров, Надежда Меньшова, Мария Орлова и другие актёры театра.

Труппа

Заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, занятая в спектакле театра «Модерн» «О дивный новый мир», с нового сезона присоединяется к труппе театра. До этого Анна Семеновна работала в труппе только в театре на Малой Бронной под руководством А.В.Эфроса.

Краудфандинг

В театре «Модерн» уже полгода продолжается работа над спектаклем по роману Льва Толстого «Война и мир». Постановку поддержал Департамент культуры города Москвы, однако в дополнительном гранте от Министерства культуры РФ нам было отказано.

В связи с этим запускается краудфандинг – сбор денежных средств на выпуск спектакля «Война и мир», премьера которого запланирована на июнь 2019 года в честь 190-летия со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого и в год 150-летия со дня завершения работы над романом и его первой полной публикации. По опросам, жители России считают роман «Война и мир» одним из наиболее знаковых произведений русской литературы. Президент России Владимир Путин так же включает роман-эпопею в перечень важнейших для него книг.

«Я обращаюсь к вам, наши уважаемые зрители. Поддержите наш спектакль «Война и мир», приобретая билеты на его предпремьерный показ в июне 2019 года и получая за это понравившиеся вам вознаграждения, указанные на сайте театра. Собранные таким способом деньги мы вложим в создание декораций и костюмов», – подчеркнул художественный руководитель театра «Модерн», режиссёр-постановщик спектакля «Война и мир» Юрий Грымов.

Премьера фильма

В сезоне 2018/2019 в театре «Модерн» состоится российская премьера полнометражного фильма Юрия Грымова «Анна Каренина. Интимный дневник». В дальнейшем показы фильмов в театре «Модерн» с последующим обсуждением с известными критиками, актёрами и деятелями кинематографа планируется проводить на постоянной основе.

Реставрация здания

В начале августа Департамент культурного наследия города Москвы официально сообщил о реставрации здания театра «Модерн». В настоящее время специалисты проводят научно-исследовательские работы. Реставрационные работы начнутся не ранее 2020-го года.

Фото: Юлия Мешкова.