Ткани мира на «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Весна»

С 13 по 15 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 13-я Международная выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Весна». Выставка состоялась в рамках «Российской текстильной недели» – крупнейшего в России отраслевого форума. В этом сезоне «ИНТЕРТКАНЬ» в очередной раз побила свой собственный рекорд по количеству и экспонентов, и посетителей: экспозицию составили более 370 компаний, которые представили около 800 брендов; на площади свыше 17 000 кв. метров свои достижения демонстрировали предприятия легкой промышленности из 40 регионов России, а также из дружественных стран: Китая, Турции, Индии, Вьетнама. Национальные экспозиции на коллективных стендах представили Беларусь и Узбекистан. За три дня в качестве посетителей было зарегистрировано 16984 человек – представителей профессионального отраслевого бизнес-сообщества.

Как отметил президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин, выставка превысила даже свои показатели допандемийного времени: «Несмотря на санкции, изменения в логистике и другие на первый взгляд сдерживающие факторы, отрасль все более уверенно заявляет о себе, о чем свидетельствует с каждым сезоном все более расширяющаяся экспозиция выставки. А это в свою очередь говорит о том, что наконец-то пришла пора применять по отношению к отечественному легпрому меры не поддержки, как это было до сих пор, а развития – именно это сегодня необходимо отрасли. Уже сейчас активно продается осенняя выставка, и мы на профильном комитете по техническим тканям СОЮЗЛЕГПРОМа обсудили возможность создания серьезного большого салона по техническим тканям, по техническому текстилю. То есть будем двигаться в этом направлении и надеемся, что следующая выставка будет еще более качественной, объемной, интересной».

Тысячи гостей самого крупного в России отраслевого смотра за три дня смогли впитать в себя атмосферу настоящего праздника, созданную организаторами этой красивой и представительной выставки. Они уносили с собой не только сильные впечатления и положительные эмоции, но и множество новых знаний, полезных контактов, результатов плодотворного делового общения. Выставка подарила всем своим участникам и посетителям оптимистичный и позитивный настрой: отрасль живет и уверенно смотрит в будущее.

«Я поражен масштабом выставки, тем, насколько все до мелочей продумано в этом пространстве, – поделился впечатлением президент турецкой ассоциации Temsad Адиль Налбант. – Признаюсь, мы не ожидали, что “ИНТЕРТКАНЬ” проводится на таком высоком, по-настоящему международном уровне и может уверенно конкурировать с любыми европейскими – текстильными и не только – выставками».

В течение всех трех выставочных дней на стендах и в зонах мероприятий остро чувствовался по-хорошему напряженный рабочий ритм происходящего. Экспоненты отметили, что возросший масштаб мероприятия – а в этом сезоне выставка выросла более чем на 30% – не ограничивался только количественными показателями: совершенно новый качественный уровень выставки удовлетворил даже самых взыскательных участников.

В связи с тем, что в выставке традиционно участвуют не только производители, но и поставщики, представляющие порой на одном стенде сразу несколько направлений текстильной отрасли, при организации выставочного пространства до сих пор возникали определенные сложности в сегментировании экспозиции. Однако в этом сезоне выставка структурирована по совершенно новому принципу национальных экспозиций.

«Принципиальное отличие 13-й выставки в том, что у нас идет четкое позиционирование по национальным экспозициям, – говорит директор выставки “ИНТЕРТКАНЬ” Елена Пищева. – На верхнем уровне павильона представлены Россия и страны-партнеры Беларусь и Узбекистан, на первом уровне – Турция и Китай. Из-за сложившейся политической ситуации друге страны присутствовать на выставке не могут, поэтому мы четко говорим: один уровень у нас посвящен иностранным компаниям, а другой – российским, это удобно для наших посетителей. Кроме того, выставка стала более красивой: стало гораздо больше компаний, которые строят эксклюзивные стенды, поэтому все отмечают, что выставка выросла и в размерах, и в оформлении».

«ИНТЕРТКАНЬ» всегда привлекала профессиональных посетителей. Но и здесь сезон весны 2023 года вышел за рамки своих обычных показателей: опять же по словам экспонентов, аудитория выставки отличалась совершенно иным уровнем – это были уже не просто представители бизнеса, но люди, максимально заинтересованные в развитии текстильной отрасли, глубоко погруженные в текущую повестку и имеющие представление, в каком направлении нужно двигаться индустрии.

Последнее сказалось и на том, как проходила деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Весна», в рамках которой состоялось 75 мероприятий с участием 218 экспертов отрасли. Ее участники отмечали разнообразие тем, глубину проработки вопросов и большую практическую ценность предложенных кейсов. Кроме того, в этом сезоне существенно расширились возможности для участия в деловой программе, и отрадно, что очень многие представители текстильной и легкой промышленности воспользовались всеми преимуществами, которые дает живой открытый диалог с отраслевым сообществом.

Выставка открылась пленарной сессией «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли».

«От имени руководства Торгово-промышленной палаты РФ, под патронатом которой выставка “ИНТЕРТКАНЬ” проходит уже многие годы, я хотел бы сказать о той работе, которую мы проводим совместно с СОЮЗЛЕГПРОМом по технологическому совершенствованию отрасли, по льготному финансированию ряда проектов, – сказал на пленарной сессии вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин. – Совсем недавно, 2 марта, мы вместе с Андреем Разбродиным были на совещании, которое было посвящено анализу концепции технологического развития России, и мы от системы Торгово-промышленных палат выдвинули предложение включить текстильную легкую промышленность в перечень ключевых отраслей, которые не только способствуют развитию всей экономики страны, но и обеспечивают ее безопасность. Мы многое делаем для того, чтобы развивать центр технологического превосходства на базе частных компаний. Это была наша инициатива, датированная еще 2018 годом, и совместно с Минпромторгом мы подготовили ряд решений. Именно СОЮЗЛЕГПРОМ оказался флагманом, лидирующей отраслевой ассоциацией, которая создала такой центр технологического развития на базе легкой и текстильной промышленности. И сейчас мы совместными усилиями делаем все для того, чтобы он работал эффективнее и качественнее. Хотя первые результаты, которые мы имеем сегодня, уже вдохновляют».

В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве СОЮЗЛЕГПРОМа с ассоциацией производителей Турецкой РеспубликиTemSad. Президент ассоциации Адиль Налбант и Андрей Разбродин обменялись памятными сувенирами и заверили присутствующих в продуктивности продолжения сотрудничества турецкой и российской сторон в сфере легкой промышленности двух стран.

В первый день выставки прошла церемония вручения премий победителям профессионального конкурса INTERFABRIC-2023, конкурса TEXTILE DESIGN AWARDS и конкурса «ЗА СТЕКЛОМ: КОЖА и МЕХ» РГУ им. А.Н. Косыгина и Комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по меху и коже. В номинации «Структура и поверхность» конкурса INTERFABRIC-2023 лидером стала компания Lertex, в номинации «Устойчивое развитие» – компания StenCom, в номинации «Отделка и декорации» – D&S Fashion, в номинации «Рисунок» – «Интай Текстиль».

Из 20 финалистов международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2023 победителями стали Анастасия Шишканова – 1 место, Карина Петросян – 2 место, Анна Котова – 3 место.

Также в рамках деловой программы состоялась дискуссия «Российский легпром для индустрии НoReCa», на которой обсудили потребности сегмента HoReCa в российском текстиле, узнали, что предлагает в b2b-сегменте бренд «Шуйские ситцы», рассмотрели плюсы и минусы огнеупорных тканей для отелей и ресторанов.

Во второй день выставки посетителей выставки также ждало большое количество интересных и содержательных мероприятий, посвященных самой разнообразной тематике. Состоялась производственная конференция «Модернизация легпрома: экономика и технологии», модератором которой выступил Алексей Силаков, проректор по науке и инновациям РГУ им. А.Н. Косыгина. Участники обсудили такие вопросы, как внедрение новых технологий – ключ к импортозамещению и опережающему развитию; информационная логистика в современных условиях – оборудование, запчасти и расходные материалы для производства товаров легкой промышленности.

В третий, завершающий день выставки в рамках 3-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ» состоялся круглый стол «Проблемы сервисного обслуживания и логистики оборудования текстильной и легкой промышленности». Участники мероприятия обсудили вопросы гарантийного и постгарантийного обслуживания оборудования, импорта запчастей, упрощенного ввоза продукции по временным правилам Постановления Правительства № 353, а также разбирались, почему выгодно приводить товары «в белую».

Осваивать основные принципы сочетания орнаментов, гармонично сочетать орнаменты в интерьере и понять, почему семь орнаментов в интерьере лучше, чем два, участники деловой программы смогли на практикуме «Орнаменты в интерьере – чем больше, тем лучше! Выходим на новый уровень декорирования», который провела Есения Семипядная, основатель и президент Союза текстильных дизайнеров и декораторов. В рамках Дня цифровой текстильной печати прошло заседание круглого стола «Цифровая печать и декорирование текстиля – практический опыт». Председатель Комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по цифровой печати и декорированию текстиля, соучредитель журналов «Цифровой текстиль» и «Легпром ревю» Михаил Шпилькин вынес на обсуждение такие вопросы, как современное печатное оборудование, технологии декорирования текстиля, расходные материалы и текстиль для цифровой печати, возможности производства персонализированной продукции под ключ. Также в последний день выставки состоялся финал инженерного хакатона цифровых технологий «От идеи к проекту».

Подводя итоги, уже сегодня можно с уверенностью говорить, что выставка состоялась: в этом сезоне «ИНТЕРТКАНЬ» в очередной раз показала высокие результаты по деловой активности на стендах участников, по насыщенности деловой программы и без преувеличения высокие показатели по количеству отраслевых посетителей. Согласно опросам экспонентов и посетителей, эту выставку однозначно можно назвать успешной.

14-я Международная выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Осень» состоится 5–7 сентября 2023 года.

Фото: пресс-служба, Дмитрий Бабушкин, Олег Граждан.