Народы России объединились на Главной детской неделе моды

Optimized by JPEGmini 3.15.5.83293327 0x62464cae

25-26 марта прошло открытие 12-го сезона Главной детской недели моды Kids Fashion week, которую организовал Продюсерский центр «Грани». Мероприятие прошло в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке.

Интервью с Домиником Джокером https://rutube.ru/video/e157fc4708d333d34eadabaef5069956/

Мероприятие получилось масштабным.  Оно объединило более 20 ведущих бредов и начинающих дизайнеров, более 300 моделей. Посмотреть на новые веяния в индустрии детской моды пришло более 20 тысяч зрителей, и это не считая миллионной онлайн-аудитории.

12 сезон можно поправку назвать ярким. Старт Главной детской недели моды дало специальное Зеркальное шоу, которое стало авторской постановкой главного режиссёра недели моды Валерия Сорокового. Эту постановку блестяще воплотили в жизнь юные воспитанники модельной школы Продюсерского центра «Грани». В самый первый день Kids Fashion week на подиуме дебютировала, Элина Галустян. В этот же день уровень мероприятия высоко оценил один из почётных гостей, знаменитый российский кутюрье Игорь Гуляев, у которого Журнал “Богема” и Ананишнев Владислав взяли интервью. Вообще весь первый день Kids Fashion week был посвящён детской моде. Свои коллекции представили такие бренды как: STILNYASHKA, FIDGILIA, L’EREDE, показ последнего прошёл в коллаборации с певцом и продюсером Домиником Джокером. Хедлайнером первого яркого дня стал итальянский бренд PINKO, который сотрудничал с Ириной Шейк, Наоми Кэмпбелл, Евой Герциговой и другими мировыми звёздами. 

Кульминацией заключительного дня стал Культурно-просветительский арт-проект «Грани мира». Это одно из флагманских начинаний Продюсерского центра «Грани». На подиум вышли 300 юных моделей из 30 регионов нашей страны, которые представили красоту национальных костюмов своего края. Гости недели моды смогли погрузится в традиции Татарстана, Тывы, Удмуртии, Чувашии, Дагестана, Камчатки, Кабардино-Балкарии, Ненецкого автономного округа и даже смогли совершить историко-географическое путешествие, в ходе которого увидели деревенский костюм 18 века. Также были представлены особенности национального кроя и орнамента одежды Архангельской, Кемеровской, Тверской, Рязанской и Свердловской области. Закрывало дефиле проекта «Грани мира» платье, символизирующее Москву – столицу России, его примерила олимпийская чемпионка 2016 года по синхронному плаванию, заслуженный мастер спорта России Елена Прокофьева. Платье было создано дизайнерами Ириной и Есенией Гордеевыми, в коллаборации с Екатериной Какориной и брендом L’erede.  Актриса театра и кино, а также телеведущая Ирина Безрукова поделилась своими впечатлениями от показа: «Я выросла в то время, когда мы знали как выглядят национальные костюмы друг друга, и когда я увидела сегодняшний показ, у меня появилась невероятная ностальгия. Это невероятно красиво. Коллекции потрясающие, а некоторые вообще сказочные. Вообще сама идея детской недели моды прекрасна – это развивает детей. Они становятся более грациозными. Меня порадовало, что в сегодняшних показах я не увидела никакой пародии на взрослость. У детей свой мир, в котором они понимают что такое внешняя и внутренняя красота».

«12 сезон Главной детской недели моды, как символ непрекращающейся красоты и гармонии, проходит под названием «Возрождение!», Именно возрождая и сохраняя национальные традиции и воспитывая чувство прекрасного у детей и подростков, можно сохранить наш особенный культурный код.» – прокомментировал режиссёр недели моды Валерий Сороковой.

Стоит отметить, что никто из юных моделей не уехал с праздника моды без подарков!

По словам автора Kids Fashion week и руководителя Продюсерского центра «Грани» Елены Скляровой, Главная детская неделя моды растянется на весь год, реализуясь в отдельных мероприятиях. Осенние показы Главной детской недели моды в Москве состоятся вновь на той же, полюбившейся организаторам площадке, ЦДМ 28-29 октября 2023 года.

Фото: пресс-служба.