Дорогу осилит идущий – какие шаги надо сделать модной индустрии для успешного развития?

Деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна». Фото: пресс-служба, Москва, 03.2024 г.

Деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна». Фото: пресс-служба, Москва, 03.2024 г.

16+. Реклама. ООО ЛЕГПРОММЕДИА, ИНН 7718997673, Erid: 2VtzqvpjrvY

11 марта, в первый день выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», которая проходит в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской текстильной недели, деловая программа открылась пленарным заседанием на очень важную для всех тему: «Легкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года».

В мероприятии приняли участие: Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности; Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»; Вадим Радаев, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики»; Виктор Иванов, президент Российского союза химиков; Александр Петров, председатель наблюдательного совета Национального института развития рынка углеводородов; Гаджи Кадиев, глава представительства компании JUKI, и многие другие спикеры. Модератором заседания, уже традиционно, выступила тележурналист канала «Россия 24» Екатерина Грачева.

Собравшиеся осудили следующие вопросы: проект стратегии развития отрасли; усовершенствование и развитие промышленного производства химических волокон – создание сырьевой базы, определяющей дальнейший вектор развития рынка производства технического текстиля; создание устойчивого сырьевого баланса; обсуждение возможностей межотраслевой и межстрановой кооперации (Россия, Узбекистан, Беларусь).

Открыл встречу президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин. Свою речь он начал с примера сельского хозяйства, в которое никто не верил в двухтысячные годы, считая, что отрасль погибла безвозвратно. «Однако сегодня мы с вами видим отличный результат. В таком же печальном состоянии находилась и наша отрасль в нулевые годы. Говорили, что все можно купить за рубежом и в России подобные производства не нужны. Однако легкая промышленность сохранилась. Настало время обратить не нее более пристальное внимание».

По заказу Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности кафедрой экономической социологии лаборатории экономико-социологических исследований НИУ-ВШЭ была проведена большая исследовательская работа и подготовлен проект Стратегии развития отрасли до 2035 года. Подробнее о проекте рассказал его руководитель – доктор экономических наук Вадим Радаев.

«Ровно десять лет назад мы представляли наше предыдущее исследование российского легпрома. И действительно, было очень много скептицизма в отношении отечественной промышленной индустрии. Но за десять лет изменилось многое, отрасль развивается. И вот мы разработали новый проект, где детально рассмотрели ситуацию в текстильном производстве».

Проект представляет путь, куда и как легкой промышленности двигаться дальше, прогнозируя умеренный, умеренно-оптимистичный и более оптимистичный сценарии развития. Повлиять на них может множество факторов: инфляция, санкции, поддержка государства.

Один из очередных вызовов, с которым столкнулась отрасль, – отсутствие отечественного сырья, как натурального, так и синтетического. Эту проблему в своем выступлении затронул президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

«В конце 90-х годов химическая промышленность упала вслед за другими отраслями. Тогда мы делали полтора миллиона тонн химических волокон, а сегодня – 220 тонн. Однако говорить сегодня о дальнейшем развитии легпрома без химических волокон и красителей трудно. Но некоторые наши предприятия начинают наращивать производство. Это связано с повышенным спросом. У химической отрасли есть также стратегия развития до 2035 года, и важно, чтобы оба наши проекта были увязаны между собой по действиям и годам».

Тему химических волокон, за которыми сегодня уже точно стоит будущее, продолжили в обсуждении необходимости создания сырьевой базы, определяющей дальнейший вектор развития рынка производства технического текстиля, а также создания устойчивого сырьевого баланса. Председатель наблюдательного совета Национального института развития рынка углеводородов Александр Петров отметил, что представленная на пленарном заседании стратегия важна, прежде всего, как аналитический материал, показывающий успехи и проблемы, существующие на данный момент. Химикам и текстильщикам необходимо объединить усилия, чтобы как можно быстрее решить проблему «сырьевого голода».

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина отметила, что подобная стратегия развития необходима и Белоруссии. Это бы способствовало межотраслевой и межстрановой кооперации. Заявленные темы вызвали горячий отклик у присутствующих. Прозвучало немало интересных докладов и мнений. Стратегия развития отрасли стала ключевым вопросом, обсуждаемым и на других мероприятиях деловой программы Российской текстильной недели. Полный список мероприятий и расписание деловой программы опубликованы на сайте выставки «ИНТЕРТКАНЬ». Участие в мероприятиях бесплатно при условии обязательной регистрации на сайте выставок «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», «TEXTILE&HOME-2024.Весна», «ИНЛЕГМАШ».

Деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна». Фото: пресс-служба, Москва, 03.2024 г.
Деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна». Фото: пресс-служба, Москва, 03.2024 г.